ВУЗы и колледжи

Где образование лучше - в Питере или в Москве?

Высшее, само собой. Если можете, отвечайте подробно - такое-то направление лучше в Москве, а эдакое - в Питере. Экономика не интересует совершенно. Юриспруденция тоже. Варианты в стиле "а за бугром все равно лучше" - не принимаются.
Дорогая, не нервничайте. Действительно, только Питер и Москва годны для образования. Гуманитарное - лучше в Питере во всех отношениях. Москва - трамплин для карьеры. Хотя питерский Большой университет (СПбГУ) или Политех, не хуже.
Jadira Jangazieva
Лучший ответ
Там, где ты выбрал специальность по душе и там, где у тебя будет больше интереса к учебе.
Это может быть даже в Одессе.
Григорий Рудов
В питере преподы наличными не избалованы как в Москве.
я закончила Санкт-Петербургский государственный университет. Если в этом городе, да и в этой стране вообще, есть учебное заведение лучше и сильнее в плане читаемых дисциплин и преподавательского состава - вперед и с песней. Хоть в Одессу, хоть в Урюпинск. Мне, если честно, совершенно все равно. Было бы глупо мне, закончив такой ВУЗ, комплексовать из-за того, что чья-то альма-матер лучше. снобизм, однако.. . Да-с.. .
А Гарвард и Кембридж - "волшебные" слова для российского быдла. Они и здесь-то нигде учиться не могли, или учились в таких "вузах", про которые ни один собеседник и не слышал никогда.. . Один Дмитрий Сергеевич Лихачев стоит всех гарвардов и оксфордов вместе взятых.
*N
* N!na *
"Оба хуже".
В России гуманитарного образования не было никогда.
Естественно-научное и техническое было в СССР, но стремительно улетучилось.
Если нет возможности ехать за границу, выбор между Питером и Москвой без толку.
Тогда кратко. В Оксфорде и Гарварде!!!
в англии!
Папина Доча..]]**
Лучшее - в Питере. Право детализации оставляю за собой.
В Питире!!!
я москвичка, но думаю что лучше в питере, однозначно!
Natalia Mineeva
Если человек действительно идёт учиться, знает, что ему нужно и зачем, то он выучится и в любом другом городе, где есть институты его профиля.
вы хотите разжечь тут жаркие споры между москвичами и питерцами?) )
вообще образование примерно одинаковое, просто в Москве разнообразия больше
Я считаю что в Питере лучше любое направление, а работать лучше в Москве
Марат Даянов
Подальше от столицы
МГИМО МВТУ Баумана ВШЭ Плехановский в Москве в Питере Питерский университет
Anton Kim
Какая разница где учиться, нужно стремление к учёбе, если что-то не додадут преподаватели, библиотека всегда поможет.
смотря какой факультет, в том же Урюпинске образование может в каких-то моментах быть лучше))
В Томске! :-)
Да это не от города зависит, а от состава преподов и собственного желания
что в Москве, что в Питере.... образование равносильное... .
другое дело что где потом жить и работать? если в Москве, то лучше Московское образование, если в Питере, то Питерское.... Преподаватели сильные и там, и там, главное, чтоб сам универсиет был хороший.... МГУ в Москве равен СПбГУ и т. д.... и т. п.
Мне кажется образование лучше в Питере, ну и большой вопрос то на какую спецальность поступать
Ирина Гришина
Москвэ
Метиска
Я думаю что в.... Питере!
Bektur Toktosunov
я считаю что техническое зависит от ВУЗа. В Москве хорошая база в МГТУ им. Баумана, а в Питере ПГУПС. Очень спорный вопрос.