ВУЗы и колледжи

Учиться на фельдшера или на мед. сестру? И почему?

Почитайте про особенности работы на "Скорой", и поймёте, надо ли вам быть фельдшером. Работёнка не для слабонервных. Готовы ли вы к тому, что приедете на вызов, и в квартире вас может встретить кто угодно: наркоман, пьяница с топором, истекающий кровью человек или бабушка, у которой в 3 ночи давление 130/90, а она вас вызывает? Зато со временем обрастёте навыками и сможете с достоинством встретить любую экстремальную ситуацию - это в жизни очень полезно.

Медсёстры могут быть палатными, процедурными, операционными; они выполняют назначения врача, а не "выносят утки из-под больных", на это есть младшие сёстры и санитарки. Но им нужен сертификат на свою специальность. Если хочешь уйти в другой профиль - надо идти на курсы (вроде как за свои деньги? ) и переучиваться. Зато будете уметь ставить уколы, делать капельницы. . .Но этому можно научиться и в процессе фельдшерской работы, имхо. Так что я бы склонилась к первому варианту, но всё зависит от особенностей вашего характера, темперамента, выдержите ли такую динамичную и непредсказуемую службу.
Наталья Меренцева
Лучший ответ
Конечно, на фельдшера. И зарплата больше, и квалификация выше.
На сестру. У сестры огромная сфера применения, а у фельдшера - нет.
Про утки - бред сивой кобылы, это работа санитарок, им вообще никакая квалификация не нужна.
Клара Жиесова
Знания фельдшера выше чем у медсестры. Фельдшера работают на скорой, а медсестры -- нет.
Технолог Ппн
мед сестра получает 10 тыс р. думай
если хош выносить утки из под больных, то на сестру
на медсестру в стриптиз клубе получает больше чем фельдшер и мед сестра вместе взятые )
Если хочешь выносить утки из под больных то поступай на сестру.. . фельдшер квалификация конечно с зарплатой больше.. . но решать тебе