ВУЗы и колледжи

Поздно ли сформировать мечту и начать двигаться к ней с нуля?

мне завтра будет 21 год. И самая большая проблема - вопрос профориентации, 8 лет пытаюсь понять, кто я и за это время практически не сдвинулся с места, дошёл до отчаяния, до такого, что пишу здесь.
Школу закончил кое-как, учился в мореходке, выгнали за хорошее поведение, 11 классов получил экстерном, 2 недели назад получил диплом СПО в IT-сфере (знаний 0), поступил СПб ГЛТУ на заочку по той же специальности (кот. мне не нравится вообще) , талантов, как таковых, нет, пока все в детстве ходили в кружки и развивались, я работал, помогал матери на грошовых, бесперспективных работах, чтоб нам было где жить. В общем, помотало. У меня никогда не было мечты, т. к. не было времени на неё. Но вот всё стабилизировалось и теперь я на развилке, даже представить не могу сферу, в которой мне хотелось бы развиваться, работать, посвятить свою жизнь.
Родители считают, что я конченый, чтоб пошёл работать водителем троллейбуса, а я не согласен с этим, хочу доказать, что я чего-то стою, хочу посвятить свою жизнь чему-то значимому, даже великому, придать смысл своей жизни, хоть и не знаю, в чём именно проявлю себя. Невеста с этим тоже согласна и даёт мне время на самореализацию, но семью-то надо содержать, долго ли она будет терпеть мои розовые очки, когда в холодильнике негусто (ей ещё армию мою терпеть) .
Как бы я ни стремился быть технарём, должен признать, что я полный гуманитарий. Единственное, что меня будоражит и вдохновляет это музыка и кино (особенно кино) . Как уже говорил, ни умений, ни талантов нет. Только небольшая, очень небольшая техническая грамотность. Можно ли только на трудолюбии сформировать мечту в моём возрасте и идти к ней, потратив на неё ещё больше 6 лет? Интересует кино/СМИ (режиссёр/продюсер/оператор/звукорежиссура) , место учёбы - ГУ Кино и Телевидения (платное, в след. году) или альтернативы в СПб. Или стоит спуститься с небес на землю? Ведь я уже не мальчик, и от меня уже зависит один человек.
Точка кипения достигла предела. Сейчас переломный момент моей жизни, прошу, отнеситесь к этому серьёзно, жду адекватных, развёрнутых советов.
Игорь Рябов
Нет не поздно.
Эльдар Билалов
Лучший ответ
Главное сами определитесь, что вам нравится делать!
Роман Гараев
Не с мечты надо начать, а с уничтожения всех желаний.
Лучше синица в руках чем журавль в небе... а начинать с нуля никогда не поздно, поверьте, в ваши годы необходим жизненный опыт чтобы себя найти. встать на ноги .Главное не делать ошибок за которые потом будет стыдно перед собой, а жизнь круто меняют и в более старшем возрасте, поверьте)
!!!! D@ir @t@k@r@ev!!!!
Никогда не поздно.
Надо твёрдой поступью идти к намеченной цели, а не шарахаться из стороны в сторону. Но и цель должна быть реальной.
Максим Логинов
Ни когда не поздно
Что значит поздно? У тебя мечта по расписанию появляется?
...мысли излагаешь складно... у Тебя есть желание-и это главное... а впереди всего... четыре четверти пути... Ты молод... а новую жизнь начинают с любого дня не только молодые, но даже старики... Ты главное, не стой на месте... и, сложа руки, не сиди-вперед иди!...)
Юля Цыбуля нужно.. . больше.. . многоточий...
научись делать что-либо классно!
а этому никогда не поздно учиться...
Главное что есть желание ) Это хорошо ) По поводу твоих вопросов врядли кто либо даст тебе советы здесь ) Что касается СМИ и кино, ну я прям и не знаю, попробуй поступить, но так работай пока кем нибудь, хотя бы водителем троллейбуса ) Хоть какие то деньги )
Олег Ким
конечно идите на те профессии которые Вам нравятся и тогда все получится. но для семьи придется где-то подзарабатывать,
Navruzbek Mamasalaev
Работать, работать и работать !
В процессе всё появится :и идеи, и спонсоры, и вдохновители и возможности.
Мария С
свадебный фотограф. Курсы видеооператоров.. . а там глядишь, и в киногруппу попадешь.. . Сначала ассистентом, потом покруче.. . Дерзай.
Ну раз ты НЕ технарь, какого ты пытаешься уже сейчас получать еще одну корку ТЕХНАРЯ? !
Поступай на актерский/режиссерский или куда там тебя тянет! Поймешь, твоё это или нет..
я знаю людей, которые в 30 и 40 лет начинали все с нуля. Подруга получила первое образование, а в 26 решила стать хореографом - и ничего, выучилась, работает. У вас все еще впереди. Для начала поменяйте образ мышления, поставьте перед собой цели и добивайтесь их.
Поздно ли сформировать мечту и начать двигаться к ней с нуля? Верной дорогой пошёл товарищ! В помощь тебе книга А. Свияш - "Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли" или "Разумный мир. Как жить без лишних переживаний". Ты молод, жизнь вся впереди. Читай, учись правильно думать и поступать. Человек может добиться практически всего в жизни Еще почитай: С. Ковалёв - "Мы родом из страшного детства". Придётся над собой поработать, возможно на тренинг походить, но всё это реально. За 3 - 4 месяца изменить свою психологию и улучшить свою жизнь в разы.
должен быть колледж по такой специальности, поищи в вирте и туда!
Natusik Lapochka
Никогда не поздно. У тебя все еще впереди. Если пока цели нет, значит, решает зарплата. Зарплата, известно, нищенская, но устройся пока на работу более-менее и параллельно ищи более выгодную.
Мне кажется, что вы уже нашли своё призвание - журналистика. Не знаю, насколько это денежная и перспективная профессия, но ИМХО - это ваше. Для пробы пера заведите себе блог, без пафоса, житейский. У вас получится. В общем, когда будете в очередной раз всё взвешивать и обдумывать, не отбрасывайте идею журналистики. Удачи вам!
Глупо: жить - по чужим советам.
Получить специальность. Создать семью.
Никогда не поздно начать сначала, сколько бы лет тебе не было. Это лишь отговорка. Мечта начинается с желания, и если ты не хочешь чего-то добиться, а тебя заставляют, ты никогда этого не добьешься. Кино- твой конек? Иди за ним, седлай его! Вперед, и запомни одно: "Дорога возникает под шагами идущего! " Удачи!
Брооо, у меня такая же ситуация, я короче тоже ща учусь на ИВТ, но я ваще нт×ера не понимаю, я на 1 курсе, скоро 1 семестр завалю, а не закончу, так шо я решил съє6ªться, чтобы не опозориться перед Богом Всевышнем, пойду наверное сдавать литру с общагой, я скорее гуманитарий, а от математики меня всегда тошнило:))) вотакот:)
Таня Носова
Что то ты мил человек не договариваешь, а раз так, то глупо советы давать.
Если не знаешь куда идти, то можно поступить хотя бы в какое-то военное училище (не обязательно престижное-всё равно в шоколаде будешь). Зачем тебе гуманитарная сфера-это гибельное дело. Денег тут вообще не заработаешь. Окончишь училище лейтенантом и смотришь квартира, машина, деньги (первоначальная заработная плата-40000 руб в месяц). И семья будет обеспечена и голову ломать не надо. Конечно ты будешь на поводке у государства, но не нужно забывать, что государство
никогда ещё не бросало своих опричников. А в 42(если будешь служить на севере) или 50 лет уже на пенсии и катайся по миру. Отдыхай по полной. Я думаю, что при современных обстоятельствах это самый лучший вариант. А у тебя время ещё есть. Моё дело предложить, а там выбирай как хочешь ...
Нет, не поздно
Я в шоке, мне 37,пытаюсь освоить профессию повара-кондитера. Пойду учиться с молодыми. Хочу воплотить свою мечту и никогда, это не поздно, слышите?! Вам удачи и смелости, двигайтесь вперед к мечте!
Формируйте не мечты, а цели!
мечты сбываются
Поздно конечно. Выбирать путь уже для тебя смысла нету, расслабься.
Я в 41 начал с нуля, переехал в другой город, и сейчас работаю технарем, а до этого всю жизнь считал себя гуманитарием. Оказалось, что работать руками не так страшно. Сейчас 47
стремись к собственному бизнесу. для тебя лучше всего закончить курсы матросов мотористов пойди в море заработай там денег научись в море токарному ремеслу вообщем перейми опыт у механиков приедешь купи станки токарный фрезерный и так далее начни выполнять заказы и ты станешь непоследним человеком. на это нужно время но это уже проверенный путь.
В интернете есть проект называется "Прощай, офисное рабство"(в гугле набери) думаю он поможет тебе раскрыть себя и начать двигаться в нужном направлении
Занимайся тем чем нравится, ведь в 21 жизнь только начинается, работай над собой, ищи перспективы, а лучше втянись в какую нибудь сферу - работу к примеру, а еще лучше если не видишь смысла в жизни и не ценишь свободу - иди скорей в армию!! ! Потом как снова родишься!
попробуй, не получиться - точно будешь знать, что не твое! а не попробуешь будешь потом жалеть, но тогда будет точно поздно!
Daut Karigulov
Запросто. Я так итальянский выучила. А моя подруга научилась оперному пению при том, что в лесу родилась елочка не могла спеть
Ведь говорят же "Век живи, век учись"...
А ты еще такой молодой. Если чего очень сильно захотеть, то кровь из носу надо этого добиться!! ! Хотя бы назло тем, кто в тебя не верит!! !
Да и сам себя будешь уважать и к тебе будут по другому относиться.
Поэтому огромнейшей тебе удачи.
Интернет тебе в помощь. Но не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Никогда не поздно свою мечту реализовывать, всё в ваших руках.
главное цель в жизни
Главное желание. Если не получится - значит не сильно желал.
Поздно уже.. . Жена уйдет, если ты 6 лет не будешь денег приносить. Можно пойти не водителем автобуса, а, например, на склад или вот, как я считаю неплохой совет: пойди работать продавцом в ветмагазин (корма и плюшки для животных продавать) , предварительно выучи породы собак, кошек и кроликов. Выучи корма, почитай форумы, что - кто ест, что лучше и т. д. Всеми силами устройся туда. Пойми, как все работает, почувствуй на себе это дело и подучи все. Запоминай, что лучше продается. А потом открой свою лавку (года через 2, не раньше!) . Деньги - огромные, ниша эта в питере еще не вся забита. Попробуй. Месяц все поучи, почитай и иди работать. Вот мой совет.
Gulnoza Kamilova
Слушай свое сердце, только оно по настоящему знает куда идти. Самых значительных высот можно достичь только занимаясь любимым делом, остальное пустая трата времени и оправдание своих страхов и нерешительности. И не бойся ошибок - они всего лишь одна из форм уроков жизни. Удачи!)
Если мальчишка ты умный поверь в себя и всё сможешь!
А я советую делать ошибки, идти вперед-назад, падать, вставать, пробовать разные цели, разные профессии, достигать-бросать цели, творить, созидать, только количество перейдет в качество, когда ты знаешь сам с чем сравнивать - ведь твой путь это только твой путь и твои методы реализации. Ты сам по себе уникален и все твои решения уникальны (конечно будут общие черты, но 100% совпадения с другим человеком никогда не будет) . Главное-смелость, а дух направит. PS повкалывать никто не отменял, только приятнее вкалывать на своей дорожке )))
"Школу закончил кое-как, учился в мореходке, выгнали за хорошее поведение, 11 классов получил экстерном, 2 недели назад получил диплом СПО в IT-сфере (знаний 0)" Вывод: Надо твёрдо идти к намеченной цели (цель должна быть реальной) .
Ну пойдешь ты в "киноиндустрию" а лальше что, семьи нет денег то же, т. к. уже будет поздно. Лучше возми себя в руки склей что имеешь и живи.
Поверь в себя
С днем рождения :3
Конечно не поздно! Лучше бы конечно было если б ты сразу понял что тебя больше тянет в сферу телевиденья и кино. Но в принципе у тебя ещё много времени реализовать себя. Начни с малого! Устройся на подработку к какому-нибудь режиссёру/оператору/звукорежиссёру! Если ты живёшь в каком-нибудь большом городе, то это сейчас не проблема. А если живёшь в маленьком, бери невесту, немного денег и переезжай в какой-нибудь большой город и круто меняй свою жизнь. Лучше сейчас рискнуть, чем сотни раз жалеть о не сделанном. А высшее образование можно получить и дистанционно если тебя волнует тема корочек, а не знаний. Родителем же скажи что хочешь чего то большего чем жизнь среднестатистического водителя троллейбуса, скажи что эта работа бесперспективная!!!
Никогда не поздно. Если есть желание - можно достичь многово
Инна М