ВУЗы и колледжи
Можно ли перевестись с менеджмента на прикладную информатику после первого курса ?
если можно то какие усилия мне придется приложить для этого, + на прикладную информатику нужна физика но я ее не сдавал
Придётся сдавать те предметы которые были на первом курсе на п. и. но не было на менеджменте. Некоторые предметы вы уже сдали, их перезачтут. Конечно если бы вы после третьего курса переводились, проблем было бы больше.. .
Не надо выдумывать про родственные специальности, я с технологии машиностроения переводился на банковское дело на втором курсе.
Таки да, могут не разрешить. Но узнать все равно нужно. Обратись в комиссию по переводу и восстановлению (если таковая есть в твоем вузе) или непосредственно в ПК с этим вопросом. Но, даже если тебе и разрешат перевод, будь готов к тому, что придется сдавать неслабую академразницу (скажем, на менеджменте вообще не изучают общую физику и дискретную математику, часов на высшую математику и программирование существенно меньше, чем у программистов; возможно, придется сдавать что-то еще) . Откровенно говоря, при таких условиях проще поступить заново на 1 курс интересующей тебя специальности, чем переводиться.
Перевод (как внутри вуза, так и между вузами) возможен только на родственные специальности. В вашем случае специальности различаются в принципе. Они не совпадают по перечню предметов вступительных ЕГЭ, по содержанию и структуре учебных программ, даже по предметам, изучаемым на 1-м курсе. Поэтому в Вашем случае перевод невозможен. Только отчисление и поступление заново с теми ЕГЭ, которые необходимы на прикладну. информатику. На первый курс.