ВУЗы и колледжи

Гейм-дизайн, разработка игр, учеба

Хотелось бы связать свою жизнь с профессией. связанной разработкой игр, гейм-дизайнер, художники и пр. Где в России обучают этому? Подскажите университеты и факультеты.
Ну это в программисты и похожие к ним специальности.... В России я знаю только один колледж (но это не значит что нет других, прост дальше своего города пока не смотрел) в г. Уфа УКСИФТ (Уфимский колледж статистики информатики и вычислительной техники) . Колледж пристижный и обучают хорошо.. . Гейм-Дизайн это между художником и програмистом.... тут увы я вам точный совет дать не могу.
Эльмира Жунисбекова
Лучший ответ
Эльмира Жунисбекова так, провёл пару опросов по вашей ммм.... будущей профессии, и вот что могу дополнить:
Однозначно вам нужно знания программирования, уметь быть художником. Так же ниже уже написали что этому не учат, но могут научить основам для гейм-дизайна (программирование и рисование (художественные училища)) , что вам понадобится.. . Всё что вам нужно это только научиться программированию и программам типа 3Д моделирования, а после того как вы уже сможите что-то сделать, найти контору по созданию/улучшению игр.
Разработка игр - не является государственно необходимой профессией. Этому не учат. Игра - это всего лишь одно из возможных приложений программирования, 3d-моделирования, компьютерного дизайна. Изучайте математику, логику, некоторые разделы физики, программирование на Cи++, Flash, такие среды, как 3d Studio max, и устраивайтесь в подходящую фирму.
Для Гейм-дизайнера не обязательно быть программистом. т. к. в крупных проектов есть определенные отделения: одно рисует, другое делает звук, третье задает физику, четвертые логику AI разрабатывают.. . так что достаточно знаний нескольких графических редакторов
Я в этом году создаю медиа студию, в дальнейшем хочу создавать браузерные игры - а какие именно игры ты хочешь делать?
Ну на программиста иди.
Тут есть хороший набор программ и вузов, котоыре позволят получить профессию Гейм-дизайнера https://postupi.online/professiya/gejm-dizajner/programmi/
Режиссер мультимедиа
Информационные технологии в дизайне
Дизайн
Программное обеспечение игровой компьютерной индустрии
Дизайн в медиаиндустрии
Анимация и графика компьютерных игр
Гейм-дизайн и виртуальная реальность
Анимация и иллюстрация
Прикладная информатика в гуманитарной сфере
Технологии кино и телевидения
Режиссер анимации и компьютерной графики