ВУЗы и колледжи

На каком факультете учиться для разработки игр?

Сдал егэ и ищу факультет для поступления с информатикой. Интересует разработка игр, но не знаю на какой факультет поступать ибо их великое множество. Знаю, что есть специальные факультеты по гейм-дизайну, но хочется получить более универсальное образование, чтобы соскочить с этой темы, если не пойдут дела в этой сфере. Подскажите пожалуйста какое направление подготовки наиболее подходящее для разработки видеоигр и почему.
Лучше смотреть не на название специальности (назвать-то её могут как угодно, чтобы привлечь побольше студентов), а на список предметов, которые у вас будут. Для геймдева в первую очередь нужно программирование, много программирования (прежде всего С++ и С#), 3D-моделирование, геометрия. Ну и нужно понимать, что в геймдев вполне можно пойти, даже учась на "чистом" программировании: тут большее значение имеет то, какие проекты ты будешь делать сам во время учёбы, а это вполне могут быть и игры, даже если специальность как таковая с геймдевом не связана напрямую.
Я сама отучилась на чём-то таком а-ля геймдевном, но это было не в России, поэтому подсказать конкретно не могу. Но слышала, что есть аналогичные специализации и там.
Светлана Старенко
Лучший ответ
факультет шкломечтателей
Комп не для игр, это окно в мир знаний. Компьютерные игры - диверсия против людей! Что развиваешь играя в комп? Мозги, ловкость пальца, мышцы? Да ничего, а голову опустошишь и жизнь мимо пролетит. Займись делом, спортом, учебой, тогда комп и пригодится! Тебе суют компьютерные игры и в них ты делаешь только то, что разрешено разработчиком. Попробуй, сделай нелогичный ход, а в жизни и на войне бывает и в своего выстрелишь случайно, но только не в компиграх. Бежишь по нарисованным рельсам как трамвай! Сколько толковых людей отбраковали себя этими играми! Это как пьянство и курево - искусственный отбор! Такие люди не нужны, компиграми они сами себя уничтожают! В Китае это поняли и резко ограничили игрунов, вплоть до запрета играть детям. Играть в компьютер всё равно, что забивать гвозди микроскопом. Компьютер-великое изобретение, а вы в него играете, забавляетесь. Если решил учиться работать с компьютерными программами, то иди на программиста обучающих симуляторов, но не углубляй тупик развития людей - игры.
Александр Нестюшенко А вы для чего компьютер используете? Уж не микроскопом ли гвозди забиваете в ответах майл ру? Компьютер - это просто инструмент, вещь, которой любой пользуется именно так, как он пожелает. Кто-то играет в игры, а кто-то в ответах майл ру пишет чушь. Видеоигры - такой же элемент культуры как музыка и кино и тот факт, что вы не понял это в 2022 году, многое говорит как минимум о вашем возрасте и отсталости от мировых трендов
https://design.hse.ru/ba/game - вот есть что-то.
Вообще в разработке игр принимают самые разные люди. Есть геймдизайнеры, есть программисты, есть художники. Ты определись, кем хочешь быть.
Если программистов - то поступай на специальности, где есть слова информатика (обычно там код начинается на 09.03)
Если на художников, то в художку какую-нибудь, но тут я не шарю.
Если на геймдизов, то возможно в какой-нибудь литературный, что-то с написанием сценариев
Ты уж определись, гейм-дев тебя интересует или гейм-дизайн, ибо это совершенно разные вещи.
И пойми, что разработка игр далека от розовых детских мечтаний. Ты, наверно, думаешь, что будешь разрабатывать уровни, рисовать монстров, делать баланс, но на деле ты будешь работать над каким-нибудь чатиком и строчить уныло полгода код под него.
Сергей Уфимцев
Александр Нестюшенко Скорее геймдев
Нет таких факультетов.
Программист занимается написанием программного кода игры, с помощью которого реализуется игровая физика и искусственный интеллект игры. Программист должен иметь богатый опыт работы в области информатики и разработки.
разберись для начала, что такое создание игры. Там много разных проффесий, писатели, художники, звуковики. Если ты хочешь в код, иди в программисты. Ориентируйся на С++ и C#, питон посмотри. Начинай пилить простые игры, участвуй в джемах, наберись опыта и попадешь в студию
Анатолий *-*
Александр Нестюшенко Хочу писать код и как раз таки пойти в программисты, но нынче развелась целая куча факультетов так или иначе связанных с программированием и не понятно что из этого наиболее подходящее
Анатолий *-* в школах и институтах нормально не научишься. Тебе придется паралельно самому учиться. Начни с С# и юнити. Или с С++.