ВУЗы и колледжи

ЧЕЛОВЕК- ЭТО ТРОСТИНКА, САМОЕ СЛАБОЕ В ПРИРОДЕ СУЩЕСТВО, НО ЭТА ТРОСТИНКА МЫСЛЯЩАЯ .Прошу помочь и поделиться мыслями.

Эссе по обществознанию нужна ваша помощь "ЧЕЛОВЕК- ЭТО ТРОСТИНКА, САМОЕ СЛАБОЕ В ПРИРОДЕ СУЩЕСТВО, НО ЭТА ТРОСТИНКА МЫСЛЯЩАЯ" Б. Паскаль. Прошу просто помочь и поделиться мыслями на эту тему. Само по себе ЭССЕ нужно на 5 страниц поэтому составлять буду сама с помощью своих и ваших мыслей)
Да, человек-слабое животное. Слабое, потому что мыслящее (правда, не к каждому человеку применим этот глагол-_-).Ни один другой вид не имеет так много потребностей, зависимостей, эмоций, что определенно осложняет жизнь, делая его самым слабым.
Убив родственника, друга, жену какого-то человека, лишив квартиры, социального статуса, он "ломается".Также как сильный ветер ломает тростинку. Когда стая лишается своего сородича они не совершают самоубийства, в отличии от некоторых людей.
Но эта же способность мыслить и спасает человека, кто-то находить спасение в смерти, кто-то находит новую цель и смысл жизни.
А дальше лень писать -_-
Beqa Gorgadze
Лучший ответ
Ичо, ты хочешь сказать что какая-нибудь там амёба или соловей сильнее человека? Взрослый человек даже абсолютно голый сильнее большей части живых существ на планете, чисто мускульной силой. Льва один на один может и не победит, зато собаку или кролика за нефиг делать. А учитывая то, что он может делать оружие и объединяться с себе подобными для уничтожения других то только идиот назовёт его беззащитной тростинкой.
поэтому ему нужно иметь совесть, а не только наживу и учиться безотходному производству. чтоб не позориться перед всем неразумным миром
Natalia Saharova
человек это биологическое оружие по уничтожению всего живого на земле что не съест то по надкусывает :)
Я не разделяю этой мысли. Человек не слабая тростинка, а сам кузнец своего счастья. Это мне ближе.
«Человек – это тростинка, самое слабое в природе существо, но эта тростинка мыслящая» Блез Паскаль (эссе получило 6 баллов)
Человек – биопсихосоциальное существо. Человек – центр обособления общества от природы. Человек – верхушка эволюции. Вот сколько определений имеет общее для нас всех название. Французский математик, физик и философ Блез Паскаль сказал: «Человек – это тростинка, самое слабое в природе существо, но эта тростинка мыслящая». Озвучивая собственное определение человека, Паскаль указывает на то, что человек обладает мышлением. Мышление – отражение объективной действительности в идеальных образах, а также признак, отличающий человека от животного наряду с речью, творчеством, целеполаганием, орудийностью и другими. Безусловно, говоря о приспособленности к окружающей среде, животных можно назвать более подготовленными к внешним опасностям с биологической точки зрения. У них есть теплый мех, острые зубы, когти, прекрасное обоняние и т. д. , однако их мозг организован существенно проще, нежели человеческий. Конечно, человек слаб против разрушительной силы природных катаклизмов, но с каждым годом он изобретает все новые и новые средства защиты, опираясь на разум. Кроме того, психическая сущность человека может выступать и как проявление силы, и как проявление слабости. Сюда относятся воля, интеллект, но также характер и эмоции. Последнее часто превращает самого умного и духовно развитого человека (личность) в слабого и беспомощного.
В качестве примера из литературы хочу привести Робинзона Крузо – героя одноименного романа Даниеля Дефо. Робинзон попал на остров после кораблекрушения. Совершенно один, без каких-либо удобств, без помощи, опираясь на свой разум, построил три дома: два возле берега, чтобы увидеть, если мимо будут проплывать корабли, а другой дом – в центре острова среди виноградов и лимонов. Он прожил там двадцать пять лет совершенно один, доказав тем самым, что ум и смекалка – неимоверная сила человека.
В качестве примера из истории хочу привести Генриха VIII. Король Англии разорвал отношения с католической церковью из-за прихоти Анны Болейн – его возлюбленной. Стоит заметить, что Генрих был женат, и ему пришлось необоснованно обвинить свою жену в измене, что и поспособствовало во многом разрыву с папством. Такой ход был совершенно не на пользу государству, но королем управляли эмоции. Вот истинное проявление слабости человека умного и великого.
Таким образом, человек – уникальное, сложное существо, которое с трудом поддается анализу. Мышление делает человека сильным, а чувства могут полностью разоружить его.
Наталья Л