Метод – совокупность правил, приемов, операций практического или теоретического освоения действительности. Он служит получению и обоснованию объективно истинного знания.
Учение о методах – методология. Она стремится упорядочить, систематизировать методы, установить пригодность применения их в разных областях, ответить на вопрос о том, какого рода условия, средства и действия являются необходимыми и достаточными для реализации определенных научных целей
ВУЗы и колледжи
Метод и методология это одно и тоже? Нужно для выполнения курсовой работы по дисциплине ТГП
Ну конечно! Метод - это каким образом и способом вы что-то исследуете (анализ литературы, синтез определений, анкетирование, опрос, интервьюирование, индуктивный, дедуктивный метод и пр. и пр. )
А Методология - это наука о методах.
Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь» ) — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели.
В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то
есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или
практической школой. В силу своей ограниченности рамками действия и
результата, методы имеют тенденцию устаревать, преобразовываясь в другие
методы, развиваясь в соответствии со временем, достижениями технической
и научной мысли, потребностями общества. Совокупность однородных
методов принято называть подходом. Развитие методов является
естественным следствием развития научной мысли.
Методоло́гия (от греч. μεθοδολογία — учение о способах; от др.-греч. μέθοδος из μετά- + ὁδός, букв. «путь вслед за чем-либо» и др.-греч. λόγος — мысль, причина) — учение о методах, методиках, способах и средствах познания.
Методологию можно рассматривать в двух срезах: как теоретическую, и она формируется разделом философского знания гносеология,
так и практическую, — ориентированную на решение практических проблем и
целенаправленное преобразование мира. Теоретическая стремится к модели
идеального знания (в заданных описанием условиях, например, скорость
света в вакууме) , практическая же — это программа (алгоритм),
набор приёмов и способов того, как достичь желаемой практической цели и
не погрешить против истины, или того, что мы считаем истинным знанием.
Качество (успешность, эффективность) метода проверяется практикой,
решением научно-практических задач — то есть поиском принципов
достижения цели, реализуемых в комплексе реальных дел и обстоятельств.