Экономический факультет, бух. учет.
Пишу курсовую работу в первый раз и хочу точно понять что от меня требуется.
Например один из пунктов: Собственный капитал – предмет бухгалтерского учета.
Что конкретно я должен и могу писать? Можно ли добавить сюда историю возникновения и, немного, развития бух. учета? Или я должен писать только определения и структуру.
Если я ищу другие курсовые в интернете для написания этого пункта, то какие названия пункта имеют ту же суть, что и предмет бух. учета: понятия, сущность или что то другое?
То же самое разъяснение я бы хотел получить относительно пункта "Критический анализ понятия капитала в теоритической экономике и бухгалтерском учете".
ВУЗы и колледжи
Нужна помощь в том, что бы точнее понять план курсовой работы и того, что от меня хотят.
В общем: предмет б/у это- ОТРАЖЕНИЕ СОСТОЯНИЯ процесса производства ( хозяйственных процессов).
Для тебя: предмет, это- ОТРАЖЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ собственного капитала ( его увеличение или уменьшение) и за счёт чего ( каких операций). Обычно показывают в динамике за три года. То есть, берёшь бух баланс за три года и смотришь, какие произошли изменения и за счёт чего в разрезе собственного капитала.
Сначала обьясняешь из чего складывается собственный капитал ( теория).
Составляющие собств/ капитала: Уставной к., Добавочный к., Резервный к., нераспределенная прибыль и целевое финансирование. Вот и расскажи про них и про их изменения в динамике.
Потом В обзоре литературных источников показываешь мнения разных мэтров бухучета на структуру собст. капитала и оценки его динамики. С кем-то соглашаешься ( почему?), с другими не соглашаешься ( аргументы?). Приводишь виртуальный бухбаланс организации "Рога и копыта" и анализируешь его ( настоящий баланс никто не даст). Это- практическая часть твоей курсовой. Советую посмотреть учебники по б/у и финанализу. Там найдёшь много интересного и не только ( бухбалансы).
Удачи!
Светлана Мезенина
Понял. Спасибо за подробный ответ)
Один из пунктов чего? Списка тем или плана уже? Если Собственный капитал- предмет бух учета, это тема. Тогда вам надо 1 Набрать материал, статьи , книги что то из ваших лекций, наверное варианты из эксель, там есть разработки, бюджет семьи, собственный бюджет, в общем все материалы где бы упоминался этот самый капитал и его учет.
2 А дальше, уже от материалов которые у вас есть , составляете план, где раскрываете, что такое собственные капитал, что такое бух учет и как они взаимодействуют между собой. Историю конечно можно добавить, если у вас есть материал. Слышал что самым богатым человеком в истрии был рыцарь в 15 веке. Его капитал был сравним с теперешним бюджетом развитой страны. Если у вас есть статьи на тему как этот рыцарь вел учет своего капитала, то можете от этого проследить эволюцию до того же бюджета в Эксель. Если нет материала- пункт из плана долой. Опираемся только на источники. Это основная задача курсового, научиться работать с источниками информации.
Светлана Мезенина
1) Имеется виду пункт плана. "Собственный капитал – предмет бух. учета" это первый пункт плана.
2) Вопрос именно в том, что означает "собственный капитал – ПРЕДМЕТ бух. учета". То есть меня нервирует отсутсвие точного понимания слова "предмет". Что именно оно подразумевает? Определение собственного капитала, его составляющие и структура, его история? Я хотел поискать схожие курсовые в интернете, но забиваю предмет, то там находит лишь сущность, объект, значение, концептуальная основа и понятие собственного капитала. И что из них относится к предмету собственного капитала я не уверен, а следовательно не уверен, что из этого я могу брать.