ВУЗы и колледжи

5 заданий, русский, срочно, времени вообще нету

Упражнение № 1. Пользуясь таблицей, определите род следующих имен существительных и выпишите их в четыре колонки. Объясните значения выделенных слов.

Мужской родЖенский родСредний родОбщий род

Авеню, авторалли, алиби, атташе, бандероль, Батуми, бра, брюзга, визави, виски, вуаль, галифе, Дели, желе, жюри, импресарио, инкогнито, интервью, какаду, камикадзе, кенгуру, консоме,
конферансье, конфетти, крупье, леди, меню, мозоль, па, пари, пенальти, пони, протеже, рагу, рандеву, раньте, ревю, рефери, самбо, сластёна сомелье, Сочи, суахили, танго, тореро, трио, фиаско, фойе, хинди, цунами, шампунь, шасси.

Упражнение № 2. Вставьте пропущенные буквы, мотивируйте свой выбор.

1. Он откинул крышку черн… роял..., взял аккорд и поморщился: один (-дна) клавиш… не звучал… 2. В банкнот… нового образца добавили несколько дополнительных уровней защиты. 3. На нашей крыше давно пора поменять стар… толь на нов… 4. В 1722 году издан… «табель о рангах» , установивш… новый порядок прохождения службы. 5. Мо… нов… шампунь пахнет яблоком.

Упражнение № 3. От следующих существительных образуйте формы Р. П. мн. числа.
Башкиры, болгары, буряты, грузины, осетины, румыны, туркмены, цыгане, турки; киргизы, казахи, узбеки, таджики, якуты; валенки, сапоги, чулки, ботинки, носки; амперы, микроны, гектары, лимоны, апельсины, баклажаны, мандарины, помидоры, томаты; вафля, туфля; заморозки, макароны, будни, ясли.

Упражнение № 4. Согласуйте определения и сказуемые с выделенными словами. Объясните выбор родовой формы.

1. Кофе был… чуть тепл… 2. Избранн… жюри просмотрел… всю программу. 3. «Таймс» опубликовал… интересную статью. 4. В ка­честве вспомогательного языка эсперанто был… создан… около ста лет назад доктором Л. Заменгофом. 5. Дв… колибри привлекли внимание орнитолога. 6. Янцзы судоходн… на про­тяжении почти трех тысяч километров. 7. Оперу «Кармен» написал… велик… Бизе. 8. Впереди показал… Гималаи. 9. Автор рассказывает, как действует военно-промышленн… лобби.

Упражнение № 5. Раскройте скобки, выберите подходящий, с вашей точки зре­ния, вариант. Мотивируйте свой выбор.

1.Для проведения бесед и докладов были подобраны квалифицированные (лекторы, лектора) . 2. Крупные (лоскуты, лоскутья) разноцветной кожи лежали в углу сапожной мастерской. 3. Мальчик в изодранной курточке и брюках бежал вперед, (лоскуты, лоскутья) его одежды развевались по ветру. 4. Па­стух приложил к губам свою дудочку, и медленно стали раз­носиться тихие, переливчатые (тоны, тона) свирели. 5. Яркая луна взошла над горизонтом, небо и море окрасились в мягкие темно-синие (тоны, тона) . 6. Водить автобусы по горным дорогам могут только опытные (шофёры, шофера) . 7. В доме отдыха оказались представители самых разнообразных профессий: врачи, (учители, учителя) , (бухгалтеры, бухгалтера) , (инженеры, инженера) , (кондукторы, кондуктора) железнодорожных поездов. 8. Важнейшие отделы и (секторы, сектора) института были реорганизованы. 9. Много­численные (прожекторы, прожектора) ярко освещали площади и улицы города.
OK
Oksana Kuklickay
Упражнение № 1.
Мужской род: атташе, Батуми, Дели, импресарио, инкогнито, конферансье, крупье, пони, рантье, рефери, сомелье, Сочи, суахили, тореро, хинди, шампунь.
Женский род: авеню, бандероль, вуаль, леди, мозоль.
Средний род: авторалли, алиби, бра, виски, галифе, желе, жюри, конфетти, меню, па, пари, пенальти, рагу, рандеву, ревю, самбо, танго, трио, фиаско, фойе, цунами, шасси.
Общий род: брюзга, визави, протеже, сластёна.
Упражнение № 2.
1. Он откинул крышку чёрного рояля (м. р.), взял аккорд и поморщился: одна клавиша (ж. р.) не звучала. 2. В банкноту (ж. р.) нового образца добавили несколько дополнительных уровней защиты. 3. На нашей крыше давно пора поменять старый толь (м. р.) на новый. 4. В 1722 году издана "Табель (ж. р.) о рангах", установившая новый порядок прохождения службы. 5. Мой новый шампунь (м. р.) пахнет яблоком.
В четвёртом предложении слово "табель" входит в устойчивое выражение и употребляется в женском роде, как и во времена Петра Первого.
Упражнение № 3.
Башкир, болгар, бурят и бурятов, грузин, осетин, румын, туркмен и туркменов, цыган, турок; киргизов, казахов, узбеков, таджиков, якутов; валенок и валенков (устаревшее), сапог, чулок, ботинок и ботинков (устаревшее), носок и носков; ампер, микрон и микронов, гектаров; лимонов, апельсинов, баклажанов, мандаринов, помидор и помидоров, томатов; вафель, туфель; заморозков, макарон, будней, яслей.
Упражнение № 4.
1. Кофе был чуть тёплый (м. р.) 2. Избранное жюри (ср. р.)просмотрело всю программу. 3. "Таймс" (газета) опубликовала (ж. р.) интересную статью. 4. В ка­честве вспомогательного языка эсперанто (ср. р.) было создано около ста лет назад доктором Л. Заменгофом. 5. Два колибри привлекли внимание орнитолога. 6. Янцзы (река) судоходна (ж. р.) на про­тяжении почти трёх тысяч километров. 7. Оперу "Кармен" написал великий (композитор) Бизе (м. р.). 8. Впереди показались (горы) Гималаи. 9. Автор рассказывает, как действует военно-промышленное лобби (ср. р.).
Упражнение № 5.
1. Для проведения бесед и докладов были подобраны квалифицированные лекторы. 2. Крупные лоскуты разноцветной кожи лежали в углу сапожной мастерской. 3. Мальчик в изодранной курточке и брюках бежал вперёд, лоскутья его одежды развевались по ветру. 4. Па­стух приложил к губам свою дудочку, и медленно стали раз­носиться тихие, переливчатые тоны свирели. 5. Яркая луна взошла над горизонтом, небо и море окрасились в мягкие темно-синие тона . 6. Водить автобусы по горным дорогам могут только опытные шофёры. 7. В доме отдыха оказались представители самых разнообразных профессий: врачи, учителя, бухгалтеры, инженеры, кондуктора железнодорожных поездов. 8. Важнейшие отделы и секторы института были реорганизованы. 9. Много­численные прожекторы ярко освещали площади и улицы города.
Надежда Родионова
Лучший ответ
н откинул крышку чернОГО… роял. Я.. , взял аккорд и поморщился: одна) клавишА не звучалА 2. В банкнотЫ?? … нового образца добавили несколько дополнительных уровней защиты. 3. На нашей крыше давно пора поменять старЫЙ… толь на новЫЙ… 4. В 1722 году издан… «табель о рангах» , установившИЙ… новый порядок прохождения службы. 5. МоЙ… новЫЙ… шампунь пахнет яблоком.
Эдуард Ли