1.Какое из предложений сложноподчиненное?
1) Не то было раннее утро, не то уже наступил вечер.
2) Молодость хороша тем, что она имеет будущее.
3) Грачи расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.
4) Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
2.В каком предложении надо поставить тире?
1) Свежесть горных вод повеяла навстречу мне и жадно я припал к волне.
2) И вот в туманной тишине запели птички и восток озолотился.
3) С колесницы пал Додон охнул раз и умер он.
3. Укажите предложение с грамматической ошибкой.
1) Я взял книгу с полки, которая имела такое странное название.
2) Данко жил с народом, которых окружали с трех сторон непроходимые леса,
3) Отряд туристов быстро пересек лес, который спешил к прибытию парохода.
4.Укажите сложноподчиненное с придаточным времени.
1) Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум.
2) Теперь, когда закончила свою страшную сказку, в степи стало страшно тихо.
3) Что летом родится, то зимой пригодится.
5. Найдите лишнее предложение.
1) Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
2) Уменье жить с людьми должно стать наукой, которой надо обучаться с детства.
3) Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
4) Березы распустились, дубы же стояли обнаженные.
6. В каком предложении нужно поставить тире?
1) Не спится, няня, здесь так душно.
2) Совесть потеряешь другой не купишь.
3) Учись, мой сын, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.
7.Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.
1) На дворе палил летний зной – в доме было прохладно.
2) С порывом ветра послышались частые удары топоров – где-то работали плотники
3) В молодости не научишься работать – в старости останешься с пустыми руками.
8. Расставьте в предложении знаки препинания.
Когда время стало приближаться к полуночи я отправился на условленное место уселся на первый попавшийся камень и слушал как море тихо плескалось.
9. Составьте схему предложения (вопрос 8).
10. В каком предложении нужно поставить двоеточие?
1) Я поднял глаза маленькое облачко неприметно неслось по небу.
2) В человеке должно быть все прекрасно и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
3) Охота не ремесло она забава.
ВУЗы и колледжи
Помогите ещё с 1 тестом, от вас зависеть буду ли я получать стипендию.
3) С колесницы пал Додон - охнул раз и умер он.
2) Данко жил с народом, который окружали с трех сторон непроходимые леса,
5. Найдите лишнее предложение.
2) Совесть потеряешь - другой не купишь.
Когда время стало приближаться к полуночи, я отправился на условленное место - уселся на первый попавшийся камень, и слушал, как море тихо плескалось.
(Когда ____ === к ____ [___ === ----]- (=== на ----_____, и === как ____ _._._._ ===)
2) В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
5. Найдите лишнее предложение.
Индира Урманова
От души, помог.
Рискну предположить - не будешь получать (
Индира Урманова
Да ты у нас провидец в том же году получал хотя по русскому не шарил, договорился с ней и всё ну в этом году не проканало вот дола 5 тестов 3 я сам решил а на этот что-то ума уже не хватает.
Всёравно не поделишься...
Алла Олейник
какие корыстные люди бывают оказывается :)
в 1 ответ 2, во 2 - ответ 3, в 3 -все с ошибкой, дальше думай сам! ответственность не надо перекладывать на других