тест по социальной педагогике, нужны ответы1. Объектом исследования социальной педагогики является:
· социальная адаптация личности в обществе;
· социализация;
· человек, ребенок;
· социально-педагогическая деятельность.
2. Предметом исследования социальной педагогики является:
· социальные институты;
· закономерности социализации и социального воспитания ребенка;
· факторы социализации;
· педагогическая деятельность.
3. Предмет социальной педагогики сформулировал:
· А. С. Макаренко;
· Р. Мертон;
· П. Наторп;
· С. Т. Щацкий.
4. Социальная педагогика — это наука:
· о социальных закономерностях развития образования, общественных отношениях в процессе образования;
· о закономерностях социализации ребенка;
· о последовательности развития общества;
· о закономерностях развития и функционирования социально обусловленных психических процессов ребенка.
5. Социально-педагогическая деятельность — это:
Профессиональная деятельность, направленная на передачу культурного опыта от одного поколения к другому посредством обучения и воспитания;
· разновидность педагогической деятельности, направленная на оказание психологической и образовательной помощи семье;
· разновидность педагогической деятельности, направленная на оказание помощи ребенку в процессе его социализации;
· профессиональная деятельность, направленная на исследование процессов социализации.
6. Социальное воспитание — это:
· передача социальных ценностей посредством участия ребенка в деятельности общественных организаций;
· целенаправленный процесс формирования социально значимых качеств личности, необходимых для успешной социализации;
· совокупность различных видов воспитания: семейного, коррекционного, религиозного;
· развитие адаптивных способностей ребенка.
7. Социальное обучение — это:
· целенаправленный процесс преподавания и учения, целью которого является передача культурного опыта цивилизации;
· целенаправленный процесс обучения ребенка социальной адаптации в обществе;
· целенаправленный процесс передачи социальных знаний, умений, навыков, способствующий успешной социализации;
· целенаправленный процесс социализации ребенка.
8. Социализация — это:
· приспособление человека к новым социальным условиям;
· превращение внешних социальных условий в ценности, значимые для личности;
· процесс и результат вхождения личности в общество, формирования социальных ценностей, установок, норм и правил поведения, освоения социальных ролей;
· целенаправленный процесс социального обучения и воспитания ребенка.
9. Назовите, что относится к мезофакторам социализации:
· планета, космос;
· страна, этнос, политика, экономика;
· СМИ, регион, тип поселения;
· семья, группа сверстников, школьный коллектив.
10. Социальная адаптация – это:
· приспособление человека к условиям новой социальной среды;
· освоение человеком системы социальных ценностей;
· освоение человеком новых социальных ролей;
· -социальное обучение ребенка.
11. Выделите функции современной семьи :
- репродуктивная; - диагностическая;
- хозяйственно-экономическая; - моделирующая;
- рекреационная, психотерапевтическая; - гедонистическая;
- профилактическая; - социализирующая;
- программирующая; - организационно-педагогическая;
- воспитательная; - досуговая.
12. Социально-педагогическая деятельность с семьей включает следующие компоненты (подчеркните правильные ответы):
· образовательный;
· воспитательный;
· психологический;
· посреднический;
· социальную защиту;
· правовую защиту.
14. Социально педагогическая деятельность осуществляется:
· в любых учреждениях, где возникают проблемы социализации детей;
· в образовательных учреждениях;
· в правоохранительных учреждениях;
· в общественных организациях.
15. Социальная норма – это:
· норма социально-личностного развития;
· норма допустимого поведения в обществе;
· норма в пр
ВУЗы и колледжи
Помогите найти ответы на тест
1. Объектом исследования социальной педагогики является:
· человек, ребенок;
Ольга Провоткина
Неправильно первый ответ
Объектом исследования социальной педагогики является:
· человек, ребенок;
Кто из авторов написал первый школьный учебник по информатике:
Ершов А. П., Монахов В. М.,
Какова концепция первого школьного учебника по информатике:
формирование компьютерной грамотности;
Какова современная концепция преподавания информатики в школе:
формирование информационной компетентности;
Особенностью современных стандартов школьного курса информатики является:
многоуровневый подход (пропедевтический, базовый, профильный):
К основным понятиям школьного курса информатики можно отнести (выберите наиболее полное описание):
информация, модель, алгоритм, система, компьютер.
Должно ли содержание базового курса информатики соответствовать базовому:
Да;
При обучении информатике на пропедевтическом уровне приоритетным должно быть следующее:
Знакомство с основными понятиями базового курса информатики.
Приоритетной формой организации занятий на пропедевтическом уровне должна быть:
Игровая;
Приоритетной формой организации занятий на базовом уровне должна быть:
Исследовательская;
К основным методам обучения информатике можно отнести:
информационно-поисковые.
Компетентностный подход в обучении информатике означает:
формирование способности делать выбор из нескольких альтернатив, принимать ответственные решения;
Информационная культура подразумевает:
знать и выполнять этико-нормативные правила работы с информацией.
Роль учителя при обучении информатике можно описать как:
наставник, помощник.
Тенденцией в изменении содержания школьного курса информатики является:
Усиление социальной и мировоззренческой функций компьютера;
Особенностью элективных курсов по информатике является:
более углубленное изучение отдельных разделов информатики.
Элективные курсы:
являются частью профильного обучения информатике;
Профильное изучение информатики ориентировано на:
будущую профессиональную деятельность в области ИКТ;
К электронным средствам образовательного назначения нельзя отнести:
нелицензионные программные продукты.
Интерактивность – это обязательное свойство:
электронных лабораторий;
Одно из эргономических требований к программным средствам учебного назначения:
удобство навигации при поиске информации.
Наиболее эффективное средство для организации информационно-поисковой деятельности – это:
Internet;
К средствам активизации обратных связей на уроке относятся::
Локальные сети;
Мультимедийные технологии не позволяют:
усилить контроль за успеваемостью учащихся;
Применение тестовых обучающих программ позволяет:
Одним из наиболее эффективных методов организации исследовательской деятельности школьников является:
метод проектов.
Одним из наиболее эффективных методов интеграции знаний учащихся является:
метод проектов.
Одним из наиболее эффективных методов организации коллективной деятельности школьников является:
метод проектов.
Недостатком технологий проектного обучения является:
дополнительная нагрузка на учителя и учащихся;
Обязательным условием организации проектной деятельности учащихся является:
высокий профессионализм учителя;
Информатика, как учебный предмет был введен в общеобразовательных школах в:
1985 году;
Основные компоненты содержания общего образования по информатике включают следующие компоненты:
Федеральный, региональный и школьный.
Основная цель обучения информатике в школе – это:
подготовка к жизни в информационном обществе;
Создатель и пропагандист языка Logo:
Сеймур Пейперт;
Наиболее эффективно репродуктивные методы обучения поддерживают:
обучающие системы со встроенной технологией обучения.
Дидактическое значение проектных технологий обучения заключается в:
организации исследовательской деятельности школьников.
Ершов А. П., Монахов В. М.,
формирование компьютерной грамотности;
Да;
Игровая;
Исследовательская;
информационно-поисковые.
Информационная культура подразумевает:
наставник, помощник.
Элективные курсы:
нелицензионные программные продукты.
электронных лабораторий;
Internet;
Локальные сети;
Мультимедийные технологии не позволяют:
метод проектов.
высокий профессионализм учителя;
1985 году;
Федеральный, региональный и школьный.
Создатель и пропагандист языка Logo:
Сеймур Пейперт;
Предмет социальной педагогики сформулировал:
· А. С. Макаренко;
· Р. Мертон;
· П. Наторп;
· С. Т. Щацкий.
· А. С. Макаренко;
· Р. Мертон;
· П. Наторп;
· С. Т. Щацкий.