ВУЗы и колледжи
Как понять?
Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. Как понять?
Короче говоря что тебе внушат, таким ты и будешь в итоге. Самоанализ доступен не многим, большинство мыслит шаблонами, что определает их как "быдло" или "серая масса"
Тут явно просматриваются подходы научного коммунизма. Написано практически дословно из учебников советской эпохи. То есть там проповедуется, что бытие – определяет сознание. И на первом месте стоит способ производства. Предполагалось что вершиной должен быть социалистический способ производства. Я не знаю как ваши преподаватели стыкуют это с тем, что мы сейчас уже 23 года как вернулись к капиталистическому способу производства.
Хотя если задуматься хотя бы отчасти эта теория верна: экономика стоит на первом месте по отношению к социальному, политическому и духовному устройству общества. Экономика обеспечивает все потребности человечества в социальной сфере, в духовной, властные полномочия. Экономика является базой для развития культуры. Правда религия как то не совсем вписывается во все это. Религия учит, что вопреки экономическим проблемам Бог вас любит и помогает и нужно жить честно, не убивать, не впадать в уныние и т. п.
Но эта несообразность в научном коммунизме совершенно не рассматривалась, поскольку там проповедовался атеизм.
И кроме того данная теория поддерживается и психологическими науками. Поскольку известно, что на формирование отдельной личности весьма сильно влияют внешние условия её рождения и проживания. Далее социологи так же поддерживают данную теорию но уже с позиции жизни общества вообще. Ну даже теория возникновения и гибели цивилизаций то же стоит на этих же позициях.
Общество - это группа людей. Социально то, что связано с жизнью общества.
Политика касается отношений между государствами, народами.
Духовным является то, что связано с религиозной жизнью.
Обуславливает, то есть является причиной.
Логически первое предложение можно сократить до схемы: материальная жизнь => социальное, политическое, духовное
Под сознаниями можно понимать те понятия, которые есть в картине мира человека. Т. о 2 предложение можно сократить до схемы: жизнь в обществе => понятия. Понятия это слова, которыми пользуется человек.
В православии считается, что сознание может определять бытие, то есть, верой человек становится живым. Это проявляется в поговорке "Гора идет к Магомету", но изначальный источник в Евангелии про гору, которую можно сдвинуть верой.