ВУЗы и колледжи
Как определяется рентабельность производства, чем она отличается от рентабельности продаж
Советую Вам перестать вопрошать на этом сайте, и искать интересующую Вас информацию в достоверных источниках (конспектах собственных лекций, учебниках, в поисковых системах интернета) Вас удовлетворило то, что написала Вам гражданка Тюленина? Вот-вот... Вот такие демагоги, болтуны, практически ничего не знающие сами, здесь и сидят. А что касается Вашего вопроса, то рентабельность производства - это отношение прибыли от реализации к полной себестоимости продукции. Рентабельность продаж - отношение прибыли от реализации ( иногда чистой прибыли) к выручке от реализации продукции
Юлия Щербинина
спасибо.
Рентабельность представляет собой доходность (прибыльность)
производственно-торгового процесса. Ее величина измеряется уровнем
рентабельности. Если предприятие получает прибыль, оно считается
рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических
расчетах, характеризуют относительную прибыльностьРентабельность производства (R) - это отношение балансовой прибыли к
сумме среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ОФ) и
оборотных средств (ОбФ) .
Общая рентабельность определяется по формуле:
Ро =Пб /Ф*100% ,
где Ро - общая рентабельность,
Пб – общая сумма балансовой прибыли,
Ф – среднегодовая стоимость основных производственных средств,
нематериальных активов и материальных оборотных средств.
Уровень общей рентабельности - это ключевой индикатор при анализе
рентабельности предприятия. Но если требуется точнее определить развитие
организации, исходя из уровня ее общей рентабельности, необходимо
вычислить дополнительно еще два ключевых индикатора: рентабельность
оборота и число оборотов капитала.
Рентабельность от продажи и ее формула определяет лишь выгодность торговли, но не самого производства.
оборотных средств (ОбФ) .
Ро =Пб /Ф*100% ,
где Ро - общая рентабельность,
Пб – общая сумма балансовой прибыли,
оборота и число оборотов капитала.