ВУЗы и колледжи

как рассчитывается рентабельность храмов?

Проекты строящихся в Москве православных храмов нуждаются в пересмотре: маленькие храмы нерентабельны, заявил советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Владимир Ресин.

https://www.vedomosti.ru/realty/news/2017/04/24/687125-resin-moskve-hrami

Собственно, а как рентабельность храма в принципе определяется? Какая норма прибыли обычно закладывается? Каков срок ROI?
могу предположить, что зависит от прихожан и их среднего дохода. А вот какую норму прибыли закладывают, хрен их знает, тут надо цифры знать, сколько в среднем оставляет один прихожанин.
Ольга
Лучший ответ
Асель Аубакирова Со средним чеком проблема - ввиду отсутствия чеков (((
важна массовость.
Чтобы на каждом перекрёстке стояло как минимум 3 Больших Храма. А маленьких Храмов, чтобы на каждом углу, их вообще не подсчитать.
Чем больше Храмов- тем больше рентательность.
ХРистиане делают очень важное дело, поэтому их охраняет само Государство.
Мы говорим Государство понимаем РПЦ.
Мы говорим РПЦ понимаем Государство.
Церковь и Государство едины!
Асель Аубакирова Я правильно вас понял, что претензии по провалу пенсионных реформ и повышению пенсионного возраста, совершенно справедливо можно адресовать РПЦ? ))))

И за разворованные из космической программы средства - тоже несет ответственность ваша Церковь?

И ваша Церковь имеет непосредственные отношения к преследованию за лайки и репосты в Интернете?

Вы реально уверены, что готовы - как Церковь - от имени вашего бога, держать за все это ответ?
по свечкам...
Скорее всего расчёт как в торговле . ( Личное мнение )
Jurij Janzen
ВЫ СКАЗАЛИ - как рассчитывается рентабельность храмов?, как в принципе определяется? Какая норма прибыли обычно закладывается?,, -это лишний раз доказывает - один сказал имея ввиду одно - другой услышал и понял то что соответствовало его пониманию, а в результате - ЗАБЛУЖДЕНИЕ!,, -то что сказал Ресин, следует рассматривать не только в смысле денег, - это несколько примитивное понимание, - речь не о меркантильности на самом деле,,
Ресин говоря слово рентабельность имел ввиду - не финансовую прибыль, потому что ни один Храм не рассматривается и не может - как приносящее прибыль заведение!,, -считать так неправильно!, -поэтому слово - не рентабельно в данном контексте значит - не соответствие - затрат на содержание Храма ((аренда, коммун-платежи)),, -относительно посещаемости таких Храмов,,
ПРИМЕР; - если Храм посещают 30 человек в месяц а стоимость аренды земли в черте города,,!! - то есть смысл из десяти таких Храмов - оставить один, который вместит всех постоянных прихожан, таким образом наполненность Храма - количество прихожан посещающих Богослужения и получающих Благодать Божию, - будет соответствовать затратам на содержание этого Храма,,
ВЫВОД:
Ресин говоря слово рентабельность имел ввиду - не финансовую прибыль как было уже сказанно выше а - соотношении количества прихожан, посещающих Храм, и затрат на содержание одного Храма вместо - 10.ти Храмов на одно и то же количество верующих,, -что по сути и есть - РЕНТАБЕЛЬНО!,,
Как вы заметили, с вашим ироничным подтекстом, это не имеет никакого отношения,,
Никак.
Во многих случаях финансовая рентабельность предприятия становится ключевым показателем анализа деятельности бизнес-проекта, который помогает понять насколько хорошо окупаются вложенные в него средства. Правильно рассчитанные показатели по нескольким факторам и статьям используются предпринимателем для составления бизнес-плана, при ценообразовании на услуги или товары, для общего анализа на рабочем этапе. Они высчитываются в процентах или используются в форме числового коэффициента: чем больше число, тем выше рентабельность работы предприятия.
Асель Аубакирова Это-то понятно. Значит, отличия в расчете рентабельности храма от рентабельности лесопилки нет?