ВУЗы и колледжи
тип поведения покупателей
Допустим, вы - консультант по маркетингу - должны предложить рекламную стратегию для новой марки кошачьего сухого корма. Как вы думаете, какому типу поведения принятия решения будет следовать большинство потенциальных покупателей этого продукта? Почему вы так считаете? Как вы учтете эти особенности в своей стратегии?
Кошачий корм покупают одинокие старушки. Еще кошачий корм покупают в молодых семьях, где молодые мамы донельзя загружены по времени. И кошачий корм могут поручить купить подростку или вообще 12-ти летнему ребенку (у него ограниченное количество денег и строгий приказ что именно купить – но все равно работать с ними нужно).
Типы поведения:
Неуверенный (очень свойственно для старушек). Теряется в большом ассортименте, боится сделать выбор. Решение консультанта – уверенное поведение, вызывающее доверие покупателя.
Консерватор (то же свойство пожилых). Не любит перемен, доверяет только проверенным и авторитетным источникам, чем можно воспользоваться.
Милый и общительный (пожилые женщины). Открытый и добродушный, однако, может быть слишком разговорчивым, стремясь высказаться по каждому по воду, увести разговор про своего любимца. Консультанту по маркетингу нужно постараться перевести разговор в нужном ему направлении.
Они же (пожилые женщины) могут быть типом поведения «Агрессор». Свое недовольство сухим кормом вообще выражает бурно и эмоционально. При общении с таким клиентом консультанту можно прикинуться безэмоциональной, вежливой и спокойной говорящей статуей или же предложить клиенту пообщаться с другим сотрудником. И вообще они ненавидят сетевой маркетинг и навязчивую персональную рекламу.
Близки к агрессорам и критики. Критик. Готов усомниться в каждом слове консультанта. В общении с таким клиентом нужно быть уверенным в своей правоте и не спорить. Кроме того, интересной тактикой может оказаться своеобразная игра: сперва менеджер рассказывает о преимуществах своего товара, затем о недостатках, а в заключение приводит еще более весомые доводы в пользу продукта.
Активный. Такой покупатель знает, чего хочет, желает быстро решить вопрос. Если его цель – экономия времени на кормление кошки, он обязательно приобретет сухой корм, но только если новый корм будет резко отличатся от старого продукта в лучшую сторону. С ним необходимо разговаривать четко и конкретно, демонстрируя выгоду нового продукта.
Оригинал (как правило это молодежь). Интересуется всем новым и необычным, его можно привлечь новинкой, подчеркнув, что он первый ею воспользуется, что он будет вызывать зависть у знакомых.
Копирующий (это больше свойственно молодым покупателям). Мнение родственников, знаменитостей является решающим обстоятельством при выборе товара. Можно объяснить ему, что тем или иным товаром пользуется кто-то из известных людей.
Типы поведения:
Ну сначало узнать от чего сделан продукт и какая вероятность того, что оно некачественное! Про то, что кошки энергичные в рекламах ничего не дают! А вот если сделать рекламу то, чтобы кошки пушистее и красивее, вот это да! Большинство покупателей не знают что покупать, смотрят что дешего корма для кошки-кота!