ВУЗы и колледжи
не доают возмоности сдать егэ
Здравствуйте, у меня такая ситуация. После 9-ого класса пошёл учиться в колледж наш (лицей) летом получаю диплом, решил поменять специальность, мне потребовалось сдавать егэ. Так вот придя в департамент образования мне показали на дверь так как я ещё учусь (и общеобразовательных) фактически по документам у меня нет (10-11 класс был на первом курсе) ибо был бы диплом на руках то да проходите пишите заявления, направили в колледж, придя в колледж мне сказали извини ты что-то припоздал грубо говоря тоже показали на дверь (хотя до 1-ого марта можно писать заявление) но так же сказали сходи в вечернюю школу там всё узнай, там ты сможешь сдать общеобразовательные предметы и егэ. В Вечерней школе мне прямо сказали колледж вас надувает (кидает) им либо лень либо они просто оставили при колледже деньги и не заплатили за акредитацию, хотя как мне сказали колледж обязан нам предоставить направление на сдачу егэ. Ещё узнал что могу сдать егэ в школе в которой учился (это ещё не проверял) взять справку об предметах /оценках /часах и придти в школу написать заявление ( но об этом точно утверждать не могу) Исходя из всего этого (меня просто как в больнице по кабинетам гоняли) и в общем то что мне нужно ждать диплома и только после сдавать егэ, но так я теряю год. Как я могу поступить??? Департамент отказали мне, колледж отказали (хотя я как потребитель грубо говоря там- я считаю тут что я прав, но так же могу ошибаться) и в вечерке отказали якобы ну не могу я учиться в двух местах одновременно…
Иди обратно в колледж. Там есть все данные о предметах общеобразовательной школы, которые ты проходил на 1-м курсе. Пусть составят соответствующие справки. Без этих справок тебя разумеется не пустят на ЕГЭ. Поскольку получается, что ты 10-й и 11-й класс вообще не заканчивал! Вот эти официальные справки, заверенные подписями и печатями и потребуются тебе для сдачи ЕГЭ. Действительно направлять тебя на ЕГЭ должен колледж. Они должны по этому поводу суетиться. Но имея на руках академические справки о пройденных предметах общеобразовательной школы ты можешь еще раз попробовать походить по инстанциям: например в Департамент образования!
А вечерняя школа и обычная школа я думаю тебе особо не помогут. Хотя к ним то же можно заявиться имея на руках справки о пройденных тобою общеобразовательных предметах.
В общем иди в колледж и бейся! Поговори с директором, с методистом. Родителей подключи. И перечитай Закон! Ты должен четко знать кто и что там обязан делать. А то ты всем пока верил на слово!
А вот справочки они ОБЯЗАНЫ тебе дать - тут нет ничего криминального. И уточни там что со сроками: кто и кому их назначал - по чьему велению?
В общем будь настойчив и вежлив! Не скандаль, а молча все выслушивай и уточняй до бесконечности, пока тебе не станет все абсолютно ясно.
Может быть еще такая петрушка, что колледж вообще не собирался шевелиться по поводу ваших ЕГЭ. И они тебе все врут что сроки якобы прошли и т. п. Это надо будет разузнать конкретно. И если колледж уже просрочил свою аккредитацию/переаттестацию - то может и диплом твой уже вилами на воде писан и незаконен?
ЕГЭ может абсолютно любой человек сдавать, надо заставлять бюрократов выполнять их работу.
Гульмира Жаркымбаевна
Тоесть посещать не обязательно?! Пришел через 2 года после ухода из школы после 9-го класса и говоришь такой-А ДАЙТЕ КА Я ЗА 10-11 ЕГЭ СДАМ. Да ?!
сейчас не все колледжи дают 11-летнее образование, это при поступлении выяснять надо.
Пишите письменную жалобу на колледж в департамент образования и, главное, зарегистрируйте её у секретаря. Так же обращайтесь выше, на сайт министерства образования. Колледж должен организовать сдачу ЕГЭ.
колледж не направление даёт, а организовывает ЕГЭ для желающих сдать, оформляет заявки. По идее программу полного среднего образования вы уже прошли и имеете право на сдачу ЕГЭ. отговорка "ты опоздал" мне не понятна... на основании чего колледж считает, что срок заявки прошёл? спросите у них. как вариант потребовать письменное объяснение отказа и с ним обратиться в Администрацию в отдел образования.