Ситуация обстоит таким образом: я сдала экзамены в этом году, суммарно набрав 240 баллов. Интересовалась тем, как можно перевестись из одного вуза в другой и параллельно задумалась. Могу ли я поступить в этом году в университет по своим баллам, но при этом подать заявление на сдачу ЕГЭ в 2021 году? И в следующем году, соответственно, если удастся сдать на более высокие баллы, попытаться поступить в более престижный ВУЗ, при этом, не вылетев из того, в который получится поступить сейчас ????
Рассматриваю только бюджет, родители вряд ли потянут мое обучение, кредит брать побаиваюсь. Про перевод из одного вуза в другой читала, но во-первых, нужно сдать какие-то замороченные экзамены, во-вторых, никто не отменял факт наличия освободившихся мест. Поэтому мне моя "схема" кажется более реальной, за исключением, пожалуй, того, что пропадет один год????
Прошу прокомментировать ситуацию и дать какую-то критику; есть ли другие сценарии, которые позволят осуществить перевод?
ВУЗы и колледжи
Возможно ли сдать егэ повторно по собственному желанию?
Т. е. дэ факто вы хотите сейчас занять чье-то место, хотя этот кто-то хочет там учиться, а вы нет. А на следующий год занять еще одно место? И всё это нахаляву? И считаете такую ситуацию нормальной? Нда... далеко мы с такой молодежью покатимся. Надо думать, что это не предел эгоцентризма.
Пересдать ЕГЭ через год можно никто этого не запрещает. Так делают многие, кто откровенно провалил экзамены в этом году. Только смотри не проворонь сроки, там вроде уже в феврале записываться надо. И сдача идёт в досрок, т. е. раньше, чем у обычных школьников.
А вот "попытаться поступить в более престижный ВУЗ, при этом, не вылетев из того, в который получится поступить сейчас".. при этом рассматривая только бюджет, вот тут проблема. Дело в том, что государство оплачивает только одно высшее на человека. Второе высшее ВСЕГДА платное. Так что тебе придётся решать или перепоступить в другой ВУЗ, покинув тот, в котором ты учишься сейчас, или оставаться и доучиваться. Усидеть на двух стульях, увы, не выйдет при таком раскладе.
240 баллов - это хороший результат, подтверждающий ваши знания и муки совести тут неуместны.... пусть мучаются те, кто покупает экспертов, проверяющих ЕГЭ, или целевики, использующие административный потенциал своих родителей.... Перевестись с бюджета на бюджет практически нереально. Поэтому поступайте в этом году, до 1 февраля 2021 вкл подаете заявление на сдачу ЕГЭ, и поступайте в вуз мечты. ПостУпите, отчислитесь из первого вуза, главное это сделать до 1 сентября. В заявлении ставите галочку - получаю образование впервые, потому что после первого курса у вас еще не будет высшего образования.