ВУЗы и колледжи

Академический отпуск дают если женщина или мужчина вступают в брак?

Академ. отпуск - по медицинским показаниям или по уходу за ребенком. Вы можете отчислиться по собственному желанию, а потом восстановиться, но это не академ отпуск.
Андрей Григоренко
Лучший ответ
А что ты в этом случае становишься настолько больным, что учиться не сможешь? Любовная горячка? Нет конечно - это не основание!
Ищи другие более веские причины, чем просто регистрация брака!
А вступление в брак будет длиться год? Если три дня на свадьбу, то это не называется академическим отпуском.
В любом высшем или среднем профессиональном учебном заведении руководство обязано предоставить студенту академический отпуск по его заявлению. Конечно, чтобы оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам в университете необходимы достаточно веские основания. Дело в том, что академический отпуск позволяет студенту получить перерыв в обучении сроком до трех лет, поэтому столь длительное прерывание обучения требует очень серьезного обоснования.

Как следует из приказа Министерства образования РФ «О порядке предоставления академических отпусков» академ может быть предоставлен студенту только в исключительных случаях. К таким ситуациям приказ относит серьезное заболевание студента или ряд сложностей семейного характера. Академический отпуск по семейным обстоятельствам в университете можно получить, только если у студента существуют серьезные финансовые затруднения, на студенте лежит забота о тяжелобольном родственнике или речь идет о студентке ждущей скорого рождения ребенка. В последнем случае академический отпуск по уходу за ребенком до трех лет может также оформить себе и отец ребенка, являющийся студентом университета.

Чтобы подтвердить указанные обстоятельства студент должен будет собрать ряд документов.
в институте? не думаю.
но тем не менее в него просто вроде можно по заявлению уйти.