ВУЗы и колледжи

Назначение Михаила Кутузова главнокомандующим русской армией.

В 1764 г. Кутузов добился назначения в действующую армию в Польшу.
Боевая деятельность Кутузова началась с 1764 г. Он участвовал в походах 1765 и 1769 гг., принимал участие во время войны с Турцией в 1770 г. в сражениях при Рябой Могиле, на реках Ларге и Кагуле, в 1771 г. - при Попештах. Кутузов сражался в Крыму, у Кинбурна, участвовал в осаде Очакова, при взятии крепости Аккерман и Бендеры. Кутузов имел два смертельно опасных ранения, в результате одного из которых потерял глаз. В 1790 г. под руководством Суворова Кутузов врывается на стену турецкой крепости Измаил и штурмом берет ее. При штурме крепости Кутузов показал блестящий пример личного героизма и мужества.
Кутузов командовал колонной, которая должна была взять Килийские ворота. Два раза он прорывался на вал и дважды турки отбивались. Кутузов просил у Суворова поддержки, но Суворов в ней отказал, сообщив при этом Кутузову о том, что им уже послано донесение о взятии Измаила и что он назначает Кутузова комендантом этой крепости. В третий раз Кутузов бросился во главе своих войск в атаку, сломил сопротивление турок и прорвался к центру города.
Суворов очень высоко ценил не только талант, но и военную хитрость Кутузова и, бывало, говаривал про него: «Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет».
После Измаила Кутузов командовал крупными соединениями. В 1791 г. он разбил при Бабадаге 23-тысячный отряд турок, под Мачиным он командовал корпусом, выполнявшим главные задачи. Главнокомандующий князь Репнин доносил о Кутузове Екатерине II: «Расторопность и сообразительность генерала Кутузова превосходит всякую мою похвалу».
Кутузов был талантливым дипломатом. Он служил послом в Турции, а также выполнял дипломатическую миссию при шведском короле. И там и здесь он блестяще справился со своими задачами.
После Аустерлица, когда благодаря вмешательству александровских советников и австрийских генералов русская армия потерпела поражение, между Александром и Кутузовым были неприязненные отношения. Кутузов не любил Александра за его завистливость и лицемерие, он отрицал наличие у него каких бы то ни было военных талантов и познаний. Александр I знал это и платил ему своей немилостью. Но все же без Кутузова обойтись ему не удавалось, и когда потребовалось быстро закончить войну с Турцией, пришлось назначить главнокомандующим Кутузова.
Кутузов блестяще выполнил эту задачу, что еще более увеличило его популярность. Вот почему, когда для армии потребовалось назначить авторитетного командующего, в которого верила бы страна, специальный комитет единодушно остановился на Кутузове. Александр I, скрепя сердце, вынужден был с этим согласиться. Александр I написал любезное, но лицемерное письмо Кутузову по поводу его назначения, где он заявлял: «Михаил Илларионович! Известные военные достоинства ваши, любовь к отечеству и неоднократные отличные подвиги приобретают истинное право на сию мою доверенность...»
В то же самое время действительное свое отношение к назначению Кутузова Александр I выразил в письме к своей сестре, где писал: «В Петербурге я нашел всех за назначение главнокомандующим старика Кутузова: это было единственное желание. То, что я знаю об этом человеке, заставляет меня противиться его назначению, но когда Ростопчин в своем письме ко мне от 5 августа известил меня, что и в Москве все за Кутузова, не считая Барклая де Толли и Багратиона годными для главного начальства, и когда, как нарочно, Барклай делал глупость за глупостью под Смоленском, мне не осталось ничего другого, как сдаться на общее мнение». Имя Кутузова как главнокомандующего русской армией в этот тяжелый момент называлось армией и всей страной. Поэтому Александр I не мог противиться его назначению главнокомандующим.
Арсен Дадаев
Лучший ответ
Да это была удача.... Вопрос в чём?