Кэрролл был знаменитейшим, но далеко не единственным прекрасным автором детских книг в ту эпоху. Э. Лир нашел к детям свой подход смешными куплетами, лимериками и стихотворениями, самое известное из которых - им же самим незатейливо, но с юмором проиллюстрированное Кот и Сова. Его Книга бессмыслиц (1846) завоевала мгновенный успех. В жанре романа первой, хотя и не до конца порвав с нравоучительностью, Кэтрин Синклер (1800-1864) позволила маленьким героям Праздничного дома (1839) проказничать без особых последствий. Несколько книг для детей создал англиканский священник и писатель Ч. Кингсли (1819-1875), в том числе пересказ древнегреческих мифов Герои (1856) и известный роман Речные малыши (1863), нравоучительную кашу из взглядов Кингсли на санитарию, образование, медицинское обслуживание и богословие, с которой способна примирить лишь первая половина романа - захватывающая история маленького трубочиста. Дж. Макдоналд (1824-1905) написал для детей много волшебных сказок и романов, в частности знаменитую и до сих пор читаемую дилогию Принцесса и гоблин (1872) и Принцесса и Курди (1882), примечательную добрым одухотворенным изображением природы и человека. Капитану Фр. Марриету (1792-1848) принадлежат приключенческие исторические и морские романы. Мичман Тихоня (1836), увлекательный роман для взрослых о мореплавателях, вошел в круг детского чтения, как и романы для подростков Мастер на все руки (1841), увлекательная робинзонада с приключениями, и Дети Нового леса (1847), действие которого отнесено к эпохе Английской революции. Т. Хьюз (1822-1896) написал хрестоматийный роман о школьнике, обучающемся в Рагби-Скул, - Школьные годы Тома Брауна (1857); другая знаменитая книга на ту же тему - Эрик, или Мало-помалу (1858) Ф. У. Фаррара (1831-1903), история нравственного падения своевольного школьника.
Несколько преданных своему делу романисток создавали книги для девочек, пользовавшиеся большим успехом. Мэри Луиза Стюарт Моулсворт (1839-1921) выпустила умеренно нравоучительные и легко читавшиеся сказочные книги Кукушкины часы (1877) и Комната с гобеленами (1879). Джулиана Горация Юинг (1841-1885) писала рассказы и романы о военной жизни (она была женой армейского офицера), садоводстве и домашних животных. Самое известное ее сочинение, Нахал (1879), трогательная на грани сентиментальности повесть о мальчике, погибающем геройской смертью солдата. Дайна Мария Крейк (1827-1887), выступавшая под псевдонимом Мисс Мьюлок, оставила много сочинений, но запомнилась довольно милой фантастической историей с моралью Маленький хромой принц (1875). Шарлотта Мэри Йонг (1823-1901) относилась к ведущим романисткам, и именно ее известный роман Наследник Редклиффа (1853) читает героиня Луизы Мэй Олкотт в Маленьких женщинах. Детям, однако, больше нравилась книга Йонг Гирлянда из маргариток (1856) - о многодетной семье, лишившейся матери, с очень привлекательной героиней, и некоторые исторические романы вроде Голубки в орлином гнезде (1866). Анна Сьюелл (1820-1878) была автором всего одной книги - Черной Красавицы (1877), трогательной истории лошади.
В области приключенческой литературы для мальчиков Остров сокровищ (1883) Р. Л. Стивенсона и по сей день остается популярнейшей классической книгой, возможно, потому, что автор вывел в ней Долговязого Джона Сильвера, персонаж нового типа, привлекающий своей непредсказуемостью. Роман Копи царя Соломона (1885) Г. Р. Хаггарда, повествующий о трех друзьях, которые отправились в Африку на поиски алмазов, затерянного племени и пропавшего товарища, поражал читателя экзотикой.
http://www.onlinedics.ru/slovar/colier/c/detskaja_literatura.html
ВУЗы и колледжи
Подскажите Имена первых авторов детской литературы
Барто, Носов, Чуковский
Михалков, Барто, Маршак, Чуковский
Кафка.