ВУЗы и колледжи
почему период 1726-1768 самый бедный в истории отечественной детской литературы
с какими событиями это связано и чем отличается этот период от других
Потому что после ухода Петра началась эпоха борьбы за власть, в этот период было не до молодого поколения. И только Екатерина Вторая вернулась к этому вопросу. В том числе потому что хотела остаться у власти на долго, а для этого нужны лояльные молодые поколения, которых надо воспитывать.
Первый период совпадает с царствованием Петра I, эпохой глубоких реформ во всех сферах экономической и культурной жизни. Для практического претворения нововведения нужны были широко образованные, творчески мыслящие люди, что создавало благоприятные предпосылки для развития просвещения, в том числе и детской литературы.
Замечательным памятником культуры Петровской эпохи является изданная в 1717 году для детей и юношества книга «Юности честное зерцало», созданная по инициативе Петра I. В ней излагались правила поведения и морально-нравственные требования для юношей и девушек.
Основная идея книги - судьба молодого человека зависит не от происхождения, а от его собственных заслуг - это уже было новизной для того времени.
Второй период в истории детской литературы XVIII века - самый бедный новыми произведениями - за 42 года с 1768 по 1768 гг. хотя было издано несколько десятков книг, в том числе пользовавшиеся шумным успехом французский роман «Телемак», автор француз Фенелон, а также «Робинзон Крузо» - Д. Дефо, новой русской книгой явилось лишь «Наставление отца сыну» (1760, 1768 г.), написанное одним из умнейших и образованнейших людей того времени, известным государственным деятелем Г. Н. Тепловым (1720-1779 гг.).
Галина Нефёдова
это всё одно и тоже.. вопрос.. почему самый бедный.. спасибо