ВУЗы и колледжи

Почему электрический ток, является самым опасным явлением в природе?

Электрический ток природного или техногенного происхождения - самый распространенный фактор опасности во многих сферах современной деятельности человека. В природе - молния, в производстве и быту -переменный или постоянный электрический ток. При внедрении в производство электрического тока, как рабочей силы уже в 1862 году появились первые сообщения о его опасном действии. Теперь в мире ежегодно от электрического тока погибает более 50 тысяч человек. Всего в двадцатом веке в мире погибло на производстве и в быту от 3 до 7 млн ??человек. Очень большое количество электротравм насчитывается как в мире, так и в России. Как правило, это результат небрежного отношения к правилам обращения с электрооборудованием и незнанием правил поведения после поражения. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно погибает от молний около 500 человек, а от поражения электротоком в быту и производстве - около 30 тысяяч.
Тело человека - хороший проводник, потому что на 60% оно состоит из воды и растворимых в ней электролитов. Поражение электротоком зависит от удельного сопротивления тела, его участков кожи, ее влажности и даже физического, психического состояния человека. Вероятность поражения током возрастает в нетрезвом виде, в состоянии усталости, голода, болезни. Сила тока, который течет в проводах наших квартир, составляет 5-10А, что смертельно опасно. Уже при J=0,1-0,15А человек к не может самостоятельно оторваться от электропровода. http://uchebnikionline.com/bgd/bezpeka_zhittyediyalnosti_lyudini_ta_suspilstva_-_myagchenko_op/elektrichniy_strum_nayrozpovsyudzhena_nebezpeka.htm
Руслан Шамиев
Лучший ответ
самым опасным явлением в природе является человеческий маразм...
гравитационные воздействия "черных дыр" гораздо опаснее.
Алина Бобырь
Сергей Шужмов Мне нужно ответить на вопрос по электротехники
Не, радиация не менее опасна
Потому что его не видно.