ВУЗы и колледжи
Почему статистика изучает количественную сторону общественных явлений в связи с их качественной обозначенностью?
теоретический вопрос по статистике который мне нужно сдать, нихрена не понимаю, дайте ответ пожалуйста
Изучение процессов происходящих в области экономики и других сторон общественной жизни, невозможно без количественных характеристик. Числовые данные, относящиеся к тем или иным явлениям, начали применяться для практических нужд государства ещё в глубокой древности. Вначале эти сведения относились к численности населения и имущества и использовались в военных целях и при обложении налогами. По мере степени развития производительных сил простые учётные операции усложнились и стали включать в себя элементы анализа тех или иных явлений с целью установления в них определенных закономерностей. Так постепенно возникла отрасль знаний, получившая в последствии термин «статистика».
Как и всякая наука, статистика, имеет свой предмет исследования. Таковым является количественная сторона массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, или их содержанием, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени. Таким образом, можно сказать, что предметом изучения современной науки «статистика» являются различные общественные социально-экономические и эколого-экономические явления, исследования которых связано с количественной характеристикой и выявлением присущих им закономерностей. Изучаемые статистикой явления, как правило, состоят из множества отдельных элементов и фактов. Эти множества единиц с отличающимися (варьирующими) признаками составляют так называемые статистические совокупности: совокупность населения, совокупность родившихся, совокупность предприятий, совокупность произведённой продукции, совокупность тех или иных животных, совокупность тех или иных реципиентов окружающей среды подвергшихся загрязнению и т. д. Поэтому можно сказать, что различного рода статистические (массовые) совокупности и являются предметом статистики.
Бина Ахметбекова
cпасибо большое!