ВУЗы и колледжи

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, весь интернет обыскала и ничего не нашла. Заранее всем огромное спасибо :-)

Мой вопрос:

Консультация для родителей.
На тему: Гимнастика в семье (знакомство с упражнениями)
Группа: старшая группа детского сада.
« Утренняя гимнастика в семье»
Консультация для родителей
Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач для педагогов. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном и определяют решение этой задачи. «Программой воспитания в детском саду» предусмотрено, чтобы процесс физического воспитания соответствовал возрастным и индивидуальным особенностям детей, это достигается не только соответствующим подбором физических упражнений, но и правильной методикой, квалифицированным руководством персонала детского сада . Немаловажное значение имеет поддержка со стороны родителей всех рекомендаций детского сада по физическому воспитанию дошкольников. В процессе физического воспитания дошкольников в семье используются разнообразные организационные формы физической культуры, одна из которых- утренняя гимнастика.
Утренняя гимнастика должна стать гигиенической потребностью каждого. Решить эту проблему можно только общими усилиями детского сада и семьи.
Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении его потребностей в пище крайне необходимо обеспечить потребность в движении, поэтому каждый день должен начинаться с утренней гимнастики. Специально подобранные упражнения благотворно влияют на все физиологические процессы .
Движения оказывают всестороннее влияние на организм человека, и это влияние неизмеримо высоко для растущего и развивающегося детского организма, под воздействием движений улучшается функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный aппарат, регулируется деятельность нервной системы и ряда других физиологических процессов, при активных движениях активизируется дыхание улучшается легочная вентиляция. Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышают деятельность лейкоцитов. Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений., при выполнении движений обогащается эмоциональное стояние детей, они испытывают чувство радости, повышается уверенность в себе от проявленной при овладении движениями от раскованности и свободы их выполнения.
В семье ребёнку надо создавать такие условия, которые бы способствовали эмоциональной настроенности на обязательное выполнение утренней гимнастики.
Утренняя гимнастика – это ежедневная процедура, которая обязательно должна проводиться в выходные дни и в дни праздников, и в то время, когда ребёнок выезжает с родителями на отдых в одно и то же время, продолжительностью 5-10 минут.
Утренняя гимнастика должна проводиться систематически. Тогда ребёнок, приходя в детский сад после выходных или отпуска, не будет испытывать боль в мышцах (плечевого пояса и рук, брюшного пресса, спины и ног). Систематически тренируя крупные группы мышц, мы активизируем обменные процессы, создаём благоприятные условия для питания всех клеток и тканей организма. Укрепляя мышцы брюшного пресса, мы улучшаем процессы пищеварения. Разрабатывая мышцы спины, мы формируем правильную осанку. Это особенно важно в дошкольном возрасте, когда происходит формирование изгибов позвоночника, завершающееся в 11-13 лет.
Примером для детей должны быть их родители. Их участие в гимнастике необходимо для малышей, так как самостоятельно дошкольники не могут правильно дозировать гимнастические упражнения.
Для детей подбирают такие упражнения, которые оказывают всестороннее воздействие на организм. При этом следует учитывать, что упражнения должны быть простыми и доступными, соответствовать строению и функциям двигательного аппарата детей
&.
<>Е<>Р<>А<> .
Лучший ответ
Интернет не библиотека.
Иван Иванов
раз-два раз-два раз-два!
эмммммм....
безпонятия
библиотека.
« Утренняя гимнастика в семье»
Консультация для родителей
Многие педагоги считали, что настоящие семейные ценности включены в повседневную жизнь семьи. Например, К. Д. Ушинский писал: «Семейный уклад охватывает ребенка со всех сторон и отовсюду ежедневно проникает в душу».

http:// detsad1gur ucoz ru/index/konsultacii_dlja_roditelej/0-57