ВУЗы и колледжи
Здравствуйте. Вопрос для тех, кто учился на дневном и работал.
Скажите реально ли учиться на дневном отделении факультета международные отношения и при этом работать, ну скажем по выходным? (есть ли время? сильно ли грузят?). Эта специальность есть не только в МГИМО. Мне 22 года собираюсь поступать на международные отношения в СПБГУ. Знаю испанский язык в совершенстве, по нему буду сдавать егэ. Просто по понятным причинам родители не будут меня обеспечивать, вот и спрашиваю.
Если по выходным, то реально... Сейчас все студенты работают. Другое дело, что на бюджете вылететь легко всегда, если делать акцент на зарабатывании денег, а не на учёбе. Особенно это касается тех, кто занимает места - очного, а то и бюджетного отделения, и при этом, не серьёзно относятся к учёбе. Так что, если заработок у вас не стоит в приоритете, то - можно. =)) Даже на медицинском (на очном/ очно-заочном) люди умудряются и работать, и учиться. А это по загруженности, даже рядом не стоит - с международными отношениями.
Дерейчук Ирина
Безусловно акцент на учебе. Просто деньги нужны на еду одежду (если хватит).
Женя Гавловский
а где вы в медицинском очно-зачное видели?
Самая сложная по загруженности учеба - это в меде. Моя знакомая студентка медВУЗа работала 1 день в неделю в МакДональдсе, просто для того, чтобы были хоть какие-то деньги в кармане. Она старшая в многодетной семье, и родители вообще не давали ей денег, так что этот жалкий приработок ее выручал.
Я тут почитала твои вопросы про МГИМО, на всякий случай пишу: в прошлом году все бюджетные места в МГИМО были заняты олимпиадниками, в МГУ - большинство. Ты на всякий случай в приемной комиссии СПБГУ этот вопрос разузнай, как там с этим обстоит дело, ВУЗ-то тоже непростой.
Все интересующие тебя вопросы гораздо проще задать напрямую студентам твоего ВУЗа, в контакте есть такой фильтр, дальше сам сообразишь, надеюсь.
Дерейчук Ирина
Почет и уважение вашей знакомой. Я люблю волевых людей, которые при достижении целей не останавливаются перед такой преградой как деньги. Но я решил перестраховаться. Сейчас год с лишним буду работатьОткладывать деньги чтобы первый курс прожить НЕ РАБОТАЯ. Просто нужно для начала освоиться в университете, а потом уж планировать работу. Сам я в армии уже был. Что касается вуза то на примете еще один- РАНХиГС. Там тоже есть такая специальность. Рассчитывать я могу только на ЕГЭ. Есть военный билет но тлку от него.