ВУЗы и колледжи

Сколько лет действителен красный диплом?

Хочу поступить в институт, только не знаю сколько предметов сдавать и как я буду поступать: на общих основаниях или как медалист?Можно ли скрыть первое в/о и поступить на бюджет на базе аттестата?Могу ли я пойти в магистратуру?
*** Лэйла *** *
Если поступая в вуз второй раз Вы не претендуете на обучение по ускоренной программе (то, что называется вторым высшим образованием) , то можете не предъявлять уже имеющийся диплом (и лучше не сообщать вообще никому, включая однокурсников, что он у Вас есть) , а поступить по аттестату на полный срок обучения (5-7 лет в зависимости от специальности и формы обучения) . Но в этом случае вам не придется также и претендовать на то, что какие-то дисциплины Вам перезачтут, так как Вы будете учиться как бы впервые, а следовательно сдавать все как в первый раз, даже общеобразовательные дисциплины. Если при этом Вы поступаете учиться заочно, то никому и в голову не придет специально именно Вас проверять на предмет того, первое высшее Вы получаете или второе, если Вы сами не будете какими-то своими действиями провоцировать эту проверку. Одна моя знакомая в прошлом году получила таким макаром бесплатно второе высшее образование (училась 6 лет заочно по полной программе).
Андрей Сеньков
Лучший ответ
Если при первом поступлении в ВУЗ ты предъявлял аттестат, то скрыть первое в/о не удастся - даже не пытайся =))))
А красный диплом, как и обычный - без работы по данной специальности в течении 5 лет (должна быть запись в трудовой книжке) считается недействительным! Его можно восстановить, сдав дополнительные аттестационные экзамены!!