ВУЗы и колледжи

Красный диплом! ВУЗ отказывает!

История такая:В процентном соотношении все сходится! 4 - ок - 9 штук - т.е. меньше разрешенных государством 25 %. Далее, 75% 5-ок. НО есть 2 злощастные 3-ки, которые мне деканат не разрешает пересдать, чтоб получить красный диплом! ПОМОГИТЕ восстановить справедливость! Какие есть ГОСстандарты? Как можно заставить ВУЗ разрешить пересдачу?ЗЫ: Даже если вместо этих 3-ек будут 4-ки все равно получается красный! И еще на 2 и 3 курсах, когда были получены эти оценки, все в деканате в один голос говорили, мол не переживай на 5-м курсе разрешат пересдать! А сейчас деканат говорит, ну мол раньше все было неправильно!А почему я сейчас должна расплачиваться за это и не получать красный!
45. Высшее учебное заведение оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.
46. Система оценок при проведении промежуточной аттестации обучающихся, формы, порядок и периодичность ее проведения указываются в уставе высшего учебного заведения.
Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.
Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях по образовательным программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.
Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки, по ускоренным образовательным программам и в форме экстерната, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.
Студентам, участвующим в программах двустороннего и многостороннего обмена, могут перезачитываться дисциплины, изученные ими в другом высшем учебном заведении, в том числе зарубежном, в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

Обычно в уставе только с разрешения ректора вуза разрешена пересдача
Александр Терехов
Лучший ответ
сейчас мало что диплом решает, так что не переживай, если умеешь думать никогда не пропадешь
Светлана Фэн
не переживай
Юра Нескучаев
лучше быть красным с синим дипломом, чем синим, но с красным дипломом
Скажу так:
1) тройки специально никто не ставит;
2) пересдавать, если это тебе надо, нужно всё непосредственно в эту же сессию, когда получена "ненужная" оценка;
3) деканат разрешает или не разрешает то, что записано в Уставе твоего вуза; самодеятельностью он не занимается и "давить" на него бесполезно;
4) конкретно в твоей ситуации никто тебе ничего не обязан разрешать пересдавать;
5) расплачиваешься сейчас ты только за свою некомпетентность 3-х-летней давности.
Сейчас лишь возможно в деканате поговорить по-человечески (а не права качать, которых по сути у тебя в этой ситуации нет) . Может, пойдут на уступку тебе. Удачи!
Светлана Русакова Kisa! Большое спасибо за ответ =)
В принципе Вы полностью правы... НО как оказалось разрешают пересдать, если есть письмо из: Администрации президента, Думы, Министерства с просьбой разрешить пересдачу, т.к. кандидатура студента рассматривается на прием на работу в это ведомство.
Благо мне такое письмо выдадут, уже позвонила - уже договорилась =))))
Спасибо Вам за ответ+
попробуйте обратиться в министерство образования ващего региона, области, республики.. . сначала для консультации, можете на прием записаться к министру, и поговорите с ним об этом, не оставляйте это так!
если вы считаете что заслуживаете красный диплом, получите его!!!
Viktor Sarychev
можно пересдавать с разрешения ректора...
ну ты даешь! ! на 5 надо сразу знать. а не после того как.
Dehad Race
а разве красный диплом дают с 4???Мне казалось, что нет! я всегда думала, что красный диплом только из 5!!!!но, может, я не знаю всех тонкостей?! Я всего только на 2м курсе учусь. И еще вопросик - вы бюджетница или котрактной формы обучения (коммерция) ?
Эдик Хазиев
Михаил Збрыщак Для "красного" диплома достаточно не более 25% оценок "хорошо", остальные - "отлично". Когда все оценки в дипломе "отлично" и нет других - это называется "диплом с отличием", о чём указывается непосредственно в "корочке" диплома.
ты знаешь... против деканата не попрёшь... как ни крути... Может быть на вашем факультете уже много красных дипломников, вот они остальных и обламывают, в нашем вузе так было... Заявление о пересдаче идёт к ректору или заму его... Но через твой деканат... А если твой деканат против тебя, выход один - надо с ним как-то подружиться... Может у вас на курсе есть такие товарищи, которые с деканатом на "ты"...они помогут... Может это будет стоить немало, но если ты так заинтересована... А вообще действительно красный диплом - не показатель! К студентам с красным дипломом даже подозрительнее относятся...
Тебе этот красный диплом по жизни нафиг не нужен будет, не волнуйся зря.
А законодательных рычагов давления на деканат в этом вопросе нету.
Диплом-ничто, деньги-все!
Этот диплом только для мамы-папы нужен.
Зоя Ким
ну я думаю 3 ты получала не просто так. не за деканат расплачиваешься. Сразу брать надо было направление на ересдачу и не ждать.
Светлана Русакова 3-ки стоят принципиально! Т.е. первая тройка за НЕ присутствие на контрольной работе! (по причине сдачи анализов - здоровье то дороже), на экзамен пришла подготовленная и ответила на 4 - так сам препод сказал, но вот то что не было меня на котрольной - это 3 -ка!
А 2-ая тройка - вообще смешно! Я вошла, препод говорит тебе вопрос про Петра 1. Ну я готовлюсь сижу. Подхожу для ответа, а она мне заявляет что я хитрая и молча ставит тройки и в зачетку и в ведомость!
Прибегая в деканат получаю ответ что все можно пересдать на 5-м курсе.
И вот он 5-ы курс - хрен что разрешают! =(