Я в Роли педагога.
Мне нужно поговорить с учениками, другими педагогами и родителями, на тему " Против курения"
Как мне с ними говорить? о чемименно? Помогите!
ВУЗы и колледжи
Педагоги помогите!
Много слов и они никогда и никого ещё не переубеждали. Наглядные пособия или экскурсия в больницу.
Тема: "Курить, себе вредить"
Цели: - Формирование осознанного негативного отношения к курению
познакомить детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения; способствовать выработке отрицательного отношения к курению, формирование установки на здоровый образ жизни; дать детям необходимые поведенческие приёмы, позволяющие уклониться от вредного воздействия сверстников.
Подготовительная работа с детьми:
За несколько дней до мероприятия предложить детям ответить на вопросы анонимной анкеты:
1. Пробовали ли вы курить?
2. Если «да», то в каком возрасте?
3. Первую сигарету курили: а) один; б) с другом; в) в компании.
4. Курю: а) для того, чтобы считать себя взрослым; б) за компанию; в) ради интереса.
Затем обработать результаты анкеты и подготовить информационный листок, который следует повесить на видном месте в классе.
Пробовали курить – ( количество).
Первую сигарету выкурили:
одни-( количество);
с другом - ( количество);
в компании- ( количество).
Курят, чтобы считать себя взрослыми- ( количество).
Курят за компанию- ( количество).
Курят ради интереса - ( количество);
б) предложить 2 ученикам сыграть роли врачей, чтобы зачитать советы курильщикам, которые решили бросить курить;
в) предложить ученикам прочитать диалоги из сценария. дети могут ограничиться предложенными репликами, могут добавить свои.
Оформление группы
Перед мероприятием подготовить доску;
а) написать тему: « Курение - коварная ловушка»;
б) нарисовать таблицу ( колонка « за» будет заполнена в ходе мероприятия).
« Курение-«за» и «против».
«против»
«за»
Отнимает жизнь
Добавляет болезни
Отравляет организм
Ухудшает внешность
Вянет кожа
Сипнет голос
Желтеют зубы
Отнимает деньги
Отравляет некурящих
Мешает работе и бизнесу
Причина пожаров
Это немодно
Запрещено законом
План занятия.
Информационный блок о вреде курения.
Интерактивная беседа « Причины курения»
Дискуссия « Что дает курение?»
Выработка общего мнения о том, что такое курение.
Ролевая игра « Умей сказать нет»
Информационный блок «Советуют врачи».
Подведение итогов ( рефлексия)
Ход занятия.
Информационный блок о вреде курения
Воспитатель: - для того чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам разгадать расшифровку ( Курить – здоровью вредить)
- Сегодня мы поговорим о вреде курения. По результатам анкеты в нашей группе многие пробовали курить ( называет количество) Большинство ребят первую сигарету выкуривают с другом или в компании. Курят, чтобы считать себя взрослыми- ( количество) Курят за компанию-(количество) Курят ради интереса _ ( количество) . А как вы думаете, ребята, много людей на земле курят?..
Дети высказывают предложения.
- По подсчётам учёных, каждый третий человек на земле курит. А это значит, что некурящих людей на земле значительно больше, чем курильщиков.
- Посмотрите на доску. На ней я записала основные доказательства против курения.
Курение отнимает жизнь. Курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Курение добавляет болезни. Все органы человеческого тела страдают от табака.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/10/31/konspekt-zanyatiya-kurit-sebe-vredit
Цели: - Формирование осознанного негативного отношения к курению
познакомить детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения; способствовать выработке отрицательного отношения к курению, формирование установки на здоровый образ жизни; дать детям необходимые поведенческие приёмы, позволяющие уклониться от вредного воздействия сверстников.
Подготовительная работа с детьми:
За несколько дней до мероприятия предложить детям ответить на вопросы анонимной анкеты:
1. Пробовали ли вы курить?
2. Если «да», то в каком возрасте?
3. Первую сигарету курили: а) один; б) с другом; в) в компании.
4. Курю: а) для того, чтобы считать себя взрослым; б) за компанию; в) ради интереса.
Затем обработать результаты анкеты и подготовить информационный листок, который следует повесить на видном месте в классе.
Пробовали курить – ( количество).
Первую сигарету выкурили:
одни-( количество);
с другом - ( количество);
в компании- ( количество).
Курят, чтобы считать себя взрослыми- ( количество).
Курят за компанию- ( количество).
Курят ради интереса - ( количество);
б) предложить 2 ученикам сыграть роли врачей, чтобы зачитать советы курильщикам, которые решили бросить курить;
в) предложить ученикам прочитать диалоги из сценария. дети могут ограничиться предложенными репликами, могут добавить свои.
Оформление группы
Перед мероприятием подготовить доску;
а) написать тему: « Курение - коварная ловушка»;
б) нарисовать таблицу ( колонка « за» будет заполнена в ходе мероприятия).
« Курение-«за» и «против».
«против»
«за»
Отнимает жизнь
Добавляет болезни
Отравляет организм
Ухудшает внешность
Вянет кожа
Сипнет голос
Желтеют зубы
Отнимает деньги
Отравляет некурящих
Мешает работе и бизнесу
Причина пожаров
Это немодно
Запрещено законом
План занятия.
Информационный блок о вреде курения.
Интерактивная беседа « Причины курения»
Дискуссия « Что дает курение?»
Выработка общего мнения о том, что такое курение.
Ролевая игра « Умей сказать нет»
Информационный блок «Советуют врачи».
Подведение итогов ( рефлексия)
Ход занятия.
Информационный блок о вреде курения
Воспитатель: - для того чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам разгадать расшифровку ( Курить – здоровью вредить)
- Сегодня мы поговорим о вреде курения. По результатам анкеты в нашей группе многие пробовали курить ( называет количество) Большинство ребят первую сигарету выкуривают с другом или в компании. Курят, чтобы считать себя взрослыми- ( количество) Курят за компанию-(количество) Курят ради интереса _ ( количество) . А как вы думаете, ребята, много людей на земле курят?..
Дети высказывают предложения.
- По подсчётам учёных, каждый третий человек на земле курит. А это значит, что некурящих людей на земле значительно больше, чем курильщиков.
- Посмотрите на доску. На ней я записала основные доказательства против курения.
Курение отнимает жизнь. Курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Курение добавляет болезни. Все органы человеческого тела страдают от табака.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/10/31/konspekt-zanyatiya-kurit-sebe-vredit
Дмитрий Сущенко
а с родителями и педагогами как говорить?)
Скажи курить нельзя приводит к раку зубы черными становятся если беремены то ребенок здохнуть может (ну это я так грубо здохнуть может =))вот так и скажи а будете курить дядя степа придет LOL
Похожие вопросы
- Уважаемые будущие коллеги педагоги, помогите, плиз, найти биографию Дональда Ховарда,основателя Школы завтрашнего дня...
- Может ли педагог судить?
- Сегодня поругалась с педагогом по специальности. (см внутри)
- Помогите с вопросом по социальной педагогике. Технология работы социального педагога по организации семейного досуга.
- чем оличаеться педагог, учитель, преподаватель? помогите срочно нужну по психологии и педагогике
- Педагог начальных классов или предметник?
- Существовала ли коррупция в институтах, подкупы педагогов в СССР?
- Вопрос учителям и педагогам русского языка и хорошо знающим русский язык
- чем занимается социальный педагог?и востребованная ли это профессия?примерно сколько зарплата ,если городок маленький?
- Педагог как профессия нужная или нет?