Ув. аспирант (ка).
Все зависит даже не от Вашей головы, а от Вашей задницы.
Потому что защита - собственно науки 25-40%, а все остальное - доклады, статьи, представление в совет, сдача кандминимума и проч. - околонаучная технология. И здесь побеждает не тот, кто имеет светлую голову, а тот кто имеет твердую задницу (или мохнатую лапу).
Можно и за 3 года защититься, но это требует массы времени и затрат. А если у Вас семья, дети, работа, то можно не защитится и за 10 лет.
Моя знакомая принципиально не рожала до защиты и неслась, как танк, сметая с пути всех кто мешал, по этим околонаучным колобинам - конференция - представление - статья - конференция - статья - хоздоговор - оппонент. Но у нее был муж, который платил.
Любая конференция - командировка или за свой счет или за счет кафедры. А где у кафедры счет? Фига с маслом, а не счет у кафедры.
ВУЗы и колледжи
Можно ли учась в аспирантуре на заочном, защитится раньше чем срок обучения 5 лет? Или это невозможно?
Дмитрий Мирошниченко
Вот и я о том же, я сейчас закончил магистратуру, думаю пойти ли в аспирантуру, но тормозит тот факт что на очном работать не получится, а работать надо. А на заочном платить 18000 в год, да и не факт, что с каждым годом плата будет вырастать в разы, да и 5 лет учится. Есть не слабые наработки в магистерской диссертации, которые возможно было развить до уровня кандидатской. Но останавливает тот факт, что одно науки мало, надо ещё кучу статей писать, публиковаться, участвовать в конференциях, причём не только по той теме которую исследуешь.
Поинтересуйтесь в отделе аспирантуры.
qozmozhno, esli wipolnoite wse uslowija (statji, kandidatskije ekzameni, i t.d.)
Возможно, но при защите смотрят на статьи и годы их издания. И не любят, если "умник" все статьи одним годом написал. Они писали десятки лет, а тут "выскочка"....
Можешь просто защиту не пройти, но если мохнатая рука есть, то всё будет о. к.
Удачи)
Дмитрий Мирошниченко
Как то я проходил практику в нии во время учёбы в универе, один сотрудник рассказывал, что учась в аспирантуре хотел защитится после 2х лет учёбы, его не допустили, причём тот кто решал допустить его или не допустить, сказал что он шёл к этому 15 лет, а ты мол за 2 года хочешь кандидатом стать.
Тут нужно спрашивать в деканате