ВУЗы и колледжи
На кого из этих профессий можно учиться после 9 класса?
Адвокат | Дознаватель | Криминалист | Нотариус | Полицейский | Правовед | Прокурор | Следователь | Судебно-медицинский эксперт | Судебный пристав | Участковый | Юрисконсульт | Юрист
К сожалению, сложный вопрос, куда же пойти учиться после 9 класса, не имеет единственно правильного ответа. Причина тому – список профессий, которые после 9 класса становятся доступны выпускнику школы. Он огромен. Но, к счастью, он значительно меньше, чем список профессий после 11 класса.
Давайте попробуем найти подход к решению этой задачи. Для этого, стоит обратить ваше внимание не столько на список, сколько на профили и направления деятельности, тогда выбирать будет значительно проще.
Если попробовать предопределить основные, то получится, что существует не такой уж и большой перечень направлений, куда могут пойти учиться выпускники школы.
К ним относятся:
Экономические профессии - кассир, экономист, продавец, менеджер, товаровед и т. д.
Медицинские профессии – например – гомеопат, медицинская сестра, педиатр, врач, массажист и т. д.
Научные профессии – например – ученый, географ, математик, физик, философ и т. д.
Профессии в области информационных технологий - телефонист, программист, системный администратор, робототехник, оператор ПК
Профессии в области СМИ – тележурналист, копирайтер, блоггер, переводчик, диктор и т. д.
Технические профессии – автослесарь, бульдозерист, инженер, крановщик, маляр и т. д.
Профессии в области издательского дела – верстальщик, типограф, корректор, печатник, редактор и т. д.
Транспортные профессии – водитель, таксист, экспедитор, кондуктор, машинист и т. д.
Авиационные и морские специальности – авиадиспетчер, бортинженер, кок, летчик, космонавт и т. д.
Творческие профессии – актер, дирижер, музыкант, модель, архитектор и т. д.
Профессии в области кино – оператор, продюсер, сценарист, кинорежиссер, критик и т. д.
Профессии в области сервиса и обслуживания – библиотекарь, упаковщик, бармен, флорист, кладовщик и т. д.
Профессии в области уборки – дворник, уборщица, садовник, мусорщик, клинер и т. д.
Педагогические профессии – учитель, декан, психолог, воспитатель, логопед и т. д.
Продовольственные профессии – мельник, пекарь, повар, кондитер, булочник и т. д.
Профессии в области сельского хозяйства – агроном, доярка, коневод, механизатор, фермер и т. д.
Профессии в области права и юриспруденции – адвокат, юрист, нотариус, дознаватель, следователь и т. д.
Военные профессии – техник, штурман, стрелок, летчик, кавалерист и т. д.
Церковные профессии – диакон, регент, иконописец, епископ, священник и т. д.
К ним относятся:
Николай Бекетов
Его такие профессии не прут
Куаныш !!!
то есть после 9 класса можно учиться на адвокат, юрист, нотариус, дознаватель, следователь и т. д.???
Куаныш !!!
На полицейского и участкового нужна армия, на всех остальных - высшее образование. Поэтому после 9-го никак.
из всех перечисленных подойдет правовед, поскольку освоить данную специальность можно в колледже. Для всех остальных нужно высшее образование, т. е. закончить 11 классов и поступить в вуз
Куаныш !!!
правовед? кто это?
На базе 9 классов можно поступить в колледж полиции.
Токарь
Андрей Бакуменко
Хохмач