ВУЗы и колледжи
Граждане! ) Учусь в 9 классе, хочу заканчивать 11. Проясните, что к чему, куда дальше, как.
Учусь на 4, 5. :) В планах 11 классов заканчивать, потом в город ехать-стандартно. Объясните, куда можно поступить-колледж, вуз, институт. В чем различия. И куда меня примут. Желание есть с детства, поступать на соц. педагога (права детишек защищать) . Проясните:)
Я тоже сейчас заканчиваю 9-й класс. Уже пишу последние экзамены.
У меня в планах с первого класса была такая схема: учусь до 11 класса, затем ВУЗ, а потом уже работа и пр.
А вот в мае решил как то серьёзно задуматься куда дальше. Идти в 10-11 или колледж (техникум) . Советовался с родителями, друзьями родителей, читал про это в интернете. И сам от себя того не ожидая понял, что мне лучше пойти в колледж. разъясню почему:
1) По окончанию 11 класса дорога только в ВУЗ, потому что на приличную высокооплачиваемую работу тебя не возьмут. А учась в колледже ты получаешь специальность, по которой тебя сразу могут взять на приличную работу. И не просто могут, а там даже будит обязательная практика. т. е. ты учишься, проходишь практику и получаешь зарплату одновременно.
2) По рассказам многих взрослых людей: после 11 ты не знаешь даже куда подать заявление, в какой ВУЗ. А в колледже ты уже определился со своей специальностью. И по окончанию будишь уверен продолжать обучение в ВУЗе или уже можно спокойно работать.
3) В школе в 10-11 классах заваливают темами и ненужной домашней работой, изучают темы, которые тебе в жизни возможно вообще не пригодятся. В техникуме же вы проходите только те темы, которые необходимы в твоей профессии, а сторонние предметы отодвигаются на 2-й план. И домашней работы не задают.
4) Новые знакомства, друзья. Всё таки окружающую обстановку когда нибудь да придётся менять.
5) Становишься более самостоятельным.
Правда моё личное мнение - девушки должны заканчивать 11 классов, а колледжы и техникумы-это для парней :D
Ну вообще я тебе советую подумать серьёзно! Посмотри какие техникумы (колледжи) есть в твоём городе. Поинтересуйся какие там есть специальности. Мнение о этих техникумах по узнавай.
Если хочешь, можем по переписываться по этому поводу в лс. Могу на страницу ВК дать ссылку.
Удачи)) )
P.S. по поводу того что сдавать, это зависит от специальности. Результаты ГИА предоставляются по желанию абитуриента.
Платно или бесплатно это зависит от того поступишь ты на бюджет или нет. Но ты говоришь что на 4 и 5 учишься, то уверен что поступишь на бюджетку.
5) Становишься более самостоятельным.
Удачи)) )
Куда приятнее непосредственно с ними работать. За деньги примут куда угодно, а на степендию придется напрячь мозги...
В университет им. Герцена иди, он гуманитарий)
Для колледжа вроде 9 классов хватает, ВУЗ-это и есть институт, университет. После 11 имеет смысл идти в университет, но вопрос где деньги будешь брать на проживание.
Не)) ) не иди на педагога я тебе советую у меня в семье 2 педагога, поверь педагог -это диагноз)))))))) ) я не советую )))А идти конечно в ВУЗ))