ВУЗы и колледжи

Целевое или бюджет?

Я сейчас немного в сложной ситуации, хочу поступить в мед и подала в вполне престижный вуз по целевому направлению и на общий конкурс, меня зачислили по целевому, но с общего конкурса выкинули, потом нам объяснили, что мне нужно было либо оставаться на целевом, либо оставаться на общем конкурсе, но я к сожалению этого не знала, теперь уже поздно. Так вот, я набрала вполне нормальный баллы и возможно смогу ещё пройти в вуз в своем и ещё в одном городе, но они уже не не именно медецинские вузы, а просто факультетами идут. Я хочу в тот самый вуз, где я прошла по целевому. но целевое меня смущает, так как я из села и потом буду отрабатывать 5 лет неизвестно где. И вот теперь не могу определиться, пойти по целевому, либо (если пройду) остаться в своём городе и не будет ли потом проблем с работой?
Целевое это и есть бюджет.
Во всяком случае целевые места входят в бюджетные, просто они отдельно финансируются. Более того, целевики получают стипендию также как бюджетники.
А отрабатывать 3 года после мед. вуза говорят скоро будут все, а только потом можно будет получить узкую специализацию.
Так что на мой взгляд целевое - это только плюс, подстраховка в поступлении и возможность учиться бесплатно, а иногда и ничего не отрабатывать. Выгодность условий зависит от конкретного договора.
Вы уже зачислены как вы говорите в престижный вуз. А если напишите заявление на отчисление, то будете участвовать только в общем конкурсе, это риск, не пройдете - на целевое уже будет поздно вернуться. Собственно, когда вы подавали документы, вы должны были понимать, что зачисление по целевому происходит раньше, его нельзя ставить вторым приоритетом после общего конкурса, только наоборот. Поэтому, отдавая оригинал с целевым, вы уже фактически зачислены.
Отрабатывать 5 лет неизвестно где? По идее, где - должно быть написано в договоре. Там же и срок отработки. Обычно он составляет 3 года. Пока не поздно, лучше узнайте это там, где вы получали целевое. Все-таки лучше знать на что подписались заранее, не так ли?
Лично я живу в обычном городе и у меня не было желания ехать в более престижные вузы, даже не из-за баллов. Не всем же учиться в столичных вузах:) Так что если ваc это не очень смущает, то можно отказаться от целевого, не брать на себя никакие обязательства и спокойно поступать в своем вузе. Но это решить должны вы.
Если у вас в регионе не очень много мед. кадров, то проблем с работой быть не должно. Да и за 6-8 лет пока отучитесь может все измениться, сложно что-то загадывать и советовать по этому поводу.
Удачи в поступлении!
Анзор Гадамуров
Лучший ответ
Александра Лютина Просто дело в том, мне многие говорили, что после вуза в нашем городе очень потом сложно найти работу, как-то не особо берут.
При целевом обучении вы будете отрабатывать только там, откуда вам дали направление. Так что все заранее известно.
Если Вы врач по призванию и действительно хотите помогать людям, то Вы, наоборот, должны рваться работать в селе. Там и опыта врачебного скорее наберетесь, и людям больше поможете. Но у нас в медицинские сейчас постуают, к сожалению, чаще всего совсем не те люди, которым нужно было бы быть врачами.
Александра Лютина я хочу быть врачом, но не все видят своё будущее в селе. так же можно быть хорошим специалистом и помагать людям в городе)
Mансур Йулдашев у нас так депутаты работают - сидят там не те, кто должен быть
Берите целевое. Это надежнее.
Bekzat Kozgulov
Хотите-идите, и нечего бояться.
Вова Веснап
Лучше целевое конечно. Тебя уже приняли, да и потом у тебя будет уже какой-никакой опыт работы, а сама знаешь без него сейчас никуда не берут. Думаю, если ты будешь хорошим специалистом, то тебя везде потом возьмут)