ВУЗы и колледжи
Целевое обучение после сдачи ЕГЭ.
Допустим,не набрал достаточное количество баллов, которые требует ВУЗ.И после ЕГЭ заключаешь договор с тем ВУЗом,в который хочешь поступить на целевое обучение.Целевое обучение есть во всех вузах?Нужно ли платить за что-то во время этого обучения или потом?И как именно берут на целевое абитуриентов?Могут ли вообще возникнуть какие-то проблемы на счёт целевого поступления?
Нет, целевое обучение не предусмотрено во всех вузах. Обычно, целевые места выделяются при наличии заказника на подготовку кадров в той или иной конкретной отрасли.
Платить за обучение на целевой основе нужно не сразу, но после окончания высшего учебного заведения придется отработать в соответствующей отрасли, как правило, по количеству лет, равному количеству лет обучения на бюджете плюс один год. Если отвалиться от такой отработки, то придется выплатить всю стоимость обучения.
На целевое обучение принимаются абитуриенты, обладающие определенными качествами, особенностями и достижениями, соответствующими требованиям заказчика. Также могут помочь рекомендации работодателей. Кроме того, необходимо заполнить заявку в тот или иной вуз на участие в конкурсе и сдать вступительные испытания.
Возможные проблемы могут возникнуть при невыполнении условий договора учебного заведения. Также, если заказчик отменит договор или изменит условия заказа, то ВУЗ имеет право расторгнуть договор и перевести абитуриента на платное обучение.
Целевое направление, как правило, сейчас начинают оформлять уже в марте-апреле, надо точно узнавать непосредственно у лица, которое этим направлением заведует на предприятии, в вашем случае - в Департаменте Медицины вашего региона.
В медвузы сейчас поступают в основном по целевому направлению - 75 % в медвузе целевых мест. Направление, по последнему указу Президента, может быть только одно у студента, хотя подавать заявление он может в пять вузов.
Если вы поступаете по целевому, заключив договор с предприятием, которое на вас рассчитывает, как на своего будущего специалиста, и не учитесь нормально - по итогу вас отчисляют... то вы обязаны будете выплатить все затраченные на вас средства на ваше обучение.
Больше нигде и никому вы не платите, если вам не встручаются аферисты и вымогатели в Департаменте...
Если вы заканчиваете учебу нормально, то Департамент обязан устроить вс на работу, как и планировал ранее... Обычно отработка в течение 3-х лет идет. Что очень удобно для студента без стажа!
Вам нужно в Интернете побольше набрать информации по целевому,в принципе... к следующему году разберетесь полностью!
Прием на целевое обучение – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия. Сначала найди, кто за тебя платить будет, какое преприятие.
Elena Lipaeva
А в целевом направлении нужно вообще заплатить за что-то? Только правду скажите,не надо врать.