ВУЗы и колледжи

можно ли поступить в институт без сдачи егэ???на заочную форму обучения

государственный нет, частный возможно.
Андрей Пелипенко
Лучший ответ
А сначала в техникуме поучись, а потом по этому же профилю в институт. Скажем в техникуме училась на экономиста, значит и в институт без ЕГЭ на экономиста должны принять!
Правда и для техникума нужно ГИА.. . то что после 9-го сдают, ну там собственно два экзамена и нужно: русский да математика... .
В техникум поступить собственно не так уж и сложно!
Алексей Дудка
Нет, сейчас везде ЕГЭ нужно.
Галина Травина
Поступить в вуз без экзаменов (независимо от формы обучения) могут:

- члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации;
- победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;
- призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;
- чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта;
- победители олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (в случае, если по решению вуза в зависимости от уровня указанной олимпиады победителям и призерам соответствующей олимпиады школьников предоставлено право быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности) , соответствующие профилю олимпиады) ;
- призеры олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (в случае, если по решению вуза в зависимости от уровня указанной олимпиады победителям и призерам соответствующей олимпиады школьников предоставлено право быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности) , соответствующие профилю олимпиады) .

Ну и все. А те, кто получили среднее профессиональное образование (колледж) по тому же профилю, что и специальность в вузе, имеют право на отказ от ЕГЭ в пользу вступительных испытаний вуза, не более. То есть предметы те же, но сдавать можно в самом вузе (неизвестно еще, что легче).
Юлия Одобеско
нет