ВУЗы и колледжи

Как поступить на исторический факультет?

К чему готовиться? Есть смысл ходить а подготовительные? И можно ли выбрать немецкий, если его не было в школе?
Я историк. Про подготовительные ничего сказать не могу: по-моему, это от каждого конкретного вуза зависит. В нашем университете на п. к. просто давали общую информацию по предметам, но при поступлении то, посещал ты их или нет, само по себе не учитывалось. Можешь пойти на них, чтобы больше получить начальных знаний: они могут пригодиться на вступительных экзаменах. Повторяй школьный материал. В вузах должны продаваться книжки для абитуриентов - там написано, что на какой факультет надо учить. Самое главное - достичь достаточно высокого проходного балла на вступительных экзаменах. Если нужного проходного балла достигают несколько человек, и мест на всех не хватает, проводится конкурс аттестатов (принимают тех, у кого лучше аттестат). Обращают внимание на наличие свидетельств о выигранных за время учебы в школе олимпиад, конкурсов и т. п., естественно, по истории.
Светлана Иванова
Лучший ответ
ходи на подготовительные...
это сейчас модно...
в свое время разок сходил и понял, что самому проще подготовиться...
Марат Гараев А как готовиться? Чему? Вся история? Очень много? Если читать даже только про серьёзные державы, то всё равно трудно
Тут найдешь инфу как поступить в МГУ на гуманитарные факультеты и грамотного репетитора как раз с истфака:
http://mgu-kursy.ru/
Марат Гараев Не знаю повезло мне или нет? Но мне эта информация не поможет, и сто баллов ЕГЭ мне не нужны.
Истфак какого вуза, где? Подготовительное - хрень, не трать время и другое. Там исключительно сокращённый и ужатый курс: полезен только для тех, у кого уже в башке всё есть и надо только освежить, а для всех остальных - самообман, на котором вуз и его сотрудники зарабатывают, и я их не осуждаю: всё законно, они не воруют, не мошенничают, не обещают лишнего, а остальное - проблемы ленивых дураков. Я историк по образованию, преподаю с 1997-го года, с 2006-го работаю только со старшеклассниками и абитуриентами. Читать надо самому и думать, не будет этого - никто тебе не поможет, цена тут ни при чём. Что читать? - всякое, но в первую очередь - Леонид Александрович. Кацва. Здесь практически всё его, что нужно: http://1543.su/history/ И ещё - справочник его по истории для выпускников школ и поступающих в вузы: http://russiahistory.ru/download/library/Справочники/История Отечества. Справочник_Кацва Л. А. _2012 -848с. PDF И запомни: история в "не-топовом" вузе смысла не имеет как предмет изучения.
Марат Гараев Я хорошо знаю историю, мне вот, как раз и надо освежить
Будаков Дмитрий Насчёт "нетопового вуза" как-то странно. Соглашусь, что желательно поступать в вуз, где сильный истфак.
вступительных испытаний кроме мгу и нек других топовых вузов нет если что, онли егэ