ВУЗы и колледжи
Ребят, помогите пожалуйста решить задачу!! очень надо!!! до пятницы!
У молодых цыплят нет внешних заметных половых признаков, а между тем экономически целесообразно станавливать для будущих петушков и курочек различные режимы питания. Нельзя ли для выявления пола воспользоваться тем фактом, что ген окраски находится в Х-хромосомах, причём рябая доминирует над чёрной? (у птиц гетерогаметный пол-женский) Спасибо заранее!!!!
У человека - гетерогаметный пол мужской, его гаметы бывают X и еще Y, а кариотип обозначают "XY".
А гомогаметный пол человека - женский, гаметы только X, а кариотип обозначают "XX"
У птиц гетерогаметным полом является женский, женская пара хромосом обозначается ZW,
а мужская - ZZ.
Поэтому когда вы написали в самом начале, что
"ген окраски находится в Х-хромосоме" - это терминологически неверно. Правильнее будет сказать в Z хромосоме.
От рябых (0Р) курочек-несушек и (ЧЧ) черных петушков их осеменителей в потомстве будут только черные (0Ч) цыплята-курочки и (ЧР) рябые цыплята-петушки.
P: female(0, black) * male( red, red )
F1: female(0, red) + male( red, black) - здесь нужное разделение по цвету
F2: female(0, red) + female( 0, black) + male( red, red)
Мы видим, что во втором поколении курочки обоих цветов.
Следовательно, чтобы всегда получать черных курочек и гомозиготных рябых петушков, нужно поддерживать еще две линии:
Первая:
P female(0,red) * male(red, red)
F1: female(0,red) + male( red, red ) - для постоянного получения гомозиготных рябых самцов
И вторая:
P female(0,black) * male(black, black)
F1: female(0,black) + male( black, black ) - для постоянного получения гомозиготных черных курочек.
Можно видеть, что у этих двух линий - и петушки, и курочки - одного цвета. Поэтому на ранних этапах они будут неразличимы, и, следовательно, на ранних этапах их кормить придется одинаково. Это минус к экономической целесообразности. Кроме того, сама поддержка двух изолированных друг от друга линий, затем извлечение у одной
только петушков, у другой только курочек - тоже дело хлопотное. Так что суммарную целесообразность еще посчитать.
А задача, конечно же, была на знание законов наследования признаков, сцепленных с полом
а мужская - ZZ.
P: female(0, black) * male( red, red )
Первая:
P female(0,red) * male(red, red)
И вторая:
P female(0,black) * male(black, black)
Надо взять за лапки и перевернуть вниз головой, курочка будет подтягивать голову, петух - нет. Модетаторы - проверьте !