ВУЗы и колледжи
Кафедра, специальность, факультет, направление подготовки - объясните, пожалуйста, что есть что. Запуталась совсем.
На каждом факультете есть несколько специальностей, но при чем здесь кафедра и направление? Как все это связано?
Вы поступаете на фак-тет, на котором могут быть несколько специальностей, для каждой спец-сти могут быть направления. Вам на первом этапе важно только спец-сть. На направления происходит разделение на старших курсах и если Вы сейчас даже выбрали какое-то направление, то потом его можно будет поменять. Кафедра структура для преподавателей, которая подразделяется по предметам/дисциплинам: кафедра математики, кафедра истории и т. д. Об этом студенту думать нечего. Скажут куда идти.
сходу на сколько помню: В институте несколько факультетов. Факультет состоит из кафедр которые и дают специальность и направление.
факультет это отделение на котором ты учишся профиль так сказать например психология, юридический и т. п. на факультетие есть кафедры например клиническая психология, или там социальная, за кафедрой закреплены преподаватели читающие предметы при чем по интересам так сказать например на одной невропатология, специальная психология, клиники там всякие-т. е с мед. акцентом а на второй с социальным... кафедра выпускает в связи со своим интересом направление подготовки-то на чем она сделает акцент, специальность-это то что напишут в дипломе и кем работать будешь вот например я закончила факультет психологии-педагогическое направление-кафедра коррекционной педагогики-дефектолог. учитель вспомогательной школы.... на практики мне отчитали базу психологии-это от факультета-на меня никак не повлияло. но люди псих. пошли.... педагогическое направление раскрыло двери половины учебных учреждений-кафедра коррекционной педагогики-мои основные предметы коррекционка, работаю я дефектологом.... короче единственное что имеет значение -это специальность-все остальное для отчетности.