ВУЗы и колледжи

Что такое кафедра и факультет? Какой факультет у садово-паркового и ландшафтного строительства

++
+++++ +++++++
Университет делится на институты. Институты делятся на факультеты, а факультеты делятся на кафедры.
В нашей Академии (она на институты не делится) есть несколько разных факультетов, которые выпускают людей разных профессий. Например экономист, лесник, механик и т. д. Это профессии и формируют название факультета. Например экономфак. В рамках профессии существует ряд специальностей. Бухгалтер, финансист, ревизор, менеджер и т. д.
Специальность ВПО: "Ландшафтное и садово-парковое строительство" имеет несколько профилей и относится к Лесохозяйственному факультету - он учит студентов профессии "лесник" и различным специальностям в рамках данной профессии. Кроме специальностей, существуют еще и специализации - профили специальности.
Факультет состоит из:
- Кафедры Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство
- Кафедры лесных культур и почвоведения
- Кафедры лесоводства
- Кафедры лесозащиты и охотоведения
- Кафедры лесоустройства
Факультет объединяет эти кафедры и выпускает несколько сходных специальностей.
Каждая из кафедр занимается своим узким набором научных дисциплин и как правило является выпускающей. Т. е. за ней как правило закреплена конкретная специальность. Но может быть и не одна, а может кафедра и не являться выпускающей. Так как все закрепленные за ней дисциплины предположим проходят на 1-м и 2-м курсах и спецдисциплин там нет вообще.
Институт и академию возглавляет ректор.
Факультет возглавляет декан.
Кафедру возглавляет зав. кафедрой.
Все эти должности подразумевают наличие степени доктора наук по соответственной профессии. Например: доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук.
Членами кафедры являются преподаватели 95% из которых как правило имеют ученую степень.
За успеваемостью конкретного студента следит факультет на основании сведений кафедр о прохождении им учебного плана. И если студент не успевает, то факультет принимает решение об отчислении или лишении стипендии.

В рамках академии у студентов есть возможность учиться параллельно сразу на 2 профессии:
предположим: механик и финансовый менеджер. В этом случае студент поле 3-го курса подает заявление на требуемый ему факультет и учится по вечерней схеме сразу на 2-х факультетах.
Николай Капинос
Лучший ответ
+++++ +++++++ А факультет то какой?)))
Думаю, фитодизайн тебе подойдет.
Катя Прохорова
Факультет, это объединение родственных специальностей. На факультете учатся. Он может состоять из нескольких групп. Каждая группа это отдельная специальность. Кафедра это объединение преподавателей родственных предметов, например математик разных очень много ( матанализ, экономическая математика, аналитическая геометрия и т. д) и есть кафедра математики
Николай Капинос Ну и какие там группы на факультете?
И какое отношение кафедра имеет к факультету?