ВУЗы и колледжи

Что такое кафедра? Когда поступаешь на факультет, ты выбираешь одну кафедру или несколько?

И кафедра и факультет — это структурные подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов в рамках определенной специализации.
Кафедра в высшем учебном заведении - это объединение преподавателей разных специализаций и квалификаций, ведущих одновременно педагогическую и научно-исследовательскую работу в какой-то отрасли науки. Это штатная совокупность преподавателей, подготавливающих из абитуриентов - дипломированных выпускников. Это основное место трудоустройства преподавателей вуза.
Факультет-это совокупность студентов, обучающихся какой-то специальности.
Поступая в вуз, абитуриент выбирает специальность, а, следовательно, факультет.
Так как для получения любой специальности необходимо овладение знаниями различных отраслей науки, то преподавание на факультете осуществляется специалистами различных кафедр.
Перечень кафедр, участвующих в обучении студентов того или другого факультета зависит от выбранной специальности.
То есть, выбрав специальность, абитуриент выбирает факультет, обучение на котором будет проводить профессорско-преподавательский состав определённых кафедр.
Во время обучения студенты могут в дополнение к учебному плану в той или иной форме участвовать в работе тех кафедр, которые их заинтересовали.
По окончании курса теоретического обучения студент вправе выбрать "выпускающую" кафедру, сотрудники которой будут руководить выполнением выпускной (дипломной) работы.
Лиля Макарова
Лучший ответ
Когда поступаешь на факультет, то выбираешь специальность (направление). Смотрите сайт ВУЗа, где написаны направления подготовки и перечень вступительных экзаменов. Там написано что-то о выборе кафедры?
Лилия Ларина
Не факт, от вуза зависит, от специальности, у нас, например, по кафедрам распределяли на 3 курсе. Посмотри свой вуз, глянь, по какой специальности готовит твоя кафедра - на нее и надо поступать. Могут быть несколько кафедр, которые с одной и той же специальностью. Тогда надо будет узнавать условия попадания именно на эту - все в конкретном вузе узнавать надо.
Аида Опиева
Когда поступаешь в университет ты выбираешь не кафедру, а направление подготовки или специальность. Ты хотя бы в Википедии почитай, что такое кафедра в вузе, тыоему развитию не помешает...
это специальность по которой будешь учиться. Например Институт нефти и химии - бурение, добыча, кип и т. д Одну.
Смотря куда
Andrei Pavlov
кафедра - объединение преподавателей какой-н. отрасли науки в высшей школе. поступишь на факультет, и преподаватели многих кафедр будут у тебя вести занятия
Стас Сергеев