Возможно, хотя и совершенно не гарантировано. В лучшем случае - очень не сразу: сперва надо будет дорасти до уровня, к примеру, приглашаемого штучного специалиста, за которого музеи и прочие подобные заведения дерутся, оплачивают ему дорогу, да ещё и хорошо платят. В нашей стране вероятность такого очень мала, но не безнадёга. Однако работать на такую цель надо очень серьёзно, начиная с первого же дня на первом курсе: только пятёрки, а сверх них - научные конференции, доклады, публикации, эксклюзивные углублённые курсы и стажировки по частным проблемам специальности, кропотливый сбор пачки сертификатов... Очень вероятно, всё это - не слишком дёшево: гуманитарная наука в нашей стране продолжает оставаться удовольствием для не самых бедных, в более доброкачественных странах - примерно в этом же роде (итальянский учёный Умберто Эко пишет это открытым текстом). Лично мне ни одна из моих экспедиций не была пока профинансирована ни единой копейкой, а об оплате трудов и экстремальных условий и говорить нечего: только убыток, потому что вложения своих денег, заработанных иначе - преподаванием, к примеру. Возможно, прояви я в своё время больше усердия и потеряй меньше времени, так уже могло бы быть иначе... Но в целом дело обстоит именно так! Хотя полной безнадёги у друга, о котором вопрос, и нет.
Если речь идёт об учебной студенческой практике, то не смогу сказать ничего: в разных вузах всё очень по-разному, да и по времени меняется, в основном - не к лучшему. У меня, пока учился, вообще не было полевой практики, даже законной археологической после 1-го курса: учился на вечернем, финансирование сократили, поэтому вечерников университетское начальство оставило вообще без практики, чтобы сохранить её хотя бы для дневников. Вообще-то, можно было к ним летом присоединиться, но только как туристу: за свои деньги, которыми у меня и не пахло... Ничего, мне это пока не помешало ни разу: к археологии имею мало отношения, получил законный пятак в первую сессию - и всё.
Вот примерно так.
ВУЗы и колледжи
Друг говорит, закончу истфак-смогу по городам ездить, в разных музеях работать понемногу. А на практике-возможно?
Ванечка Саид-Шах
А есть шанс, закончив кафедру археологии в областном ВУЗе, работать археологом за границей?