В 2015 году в вузах для каждого специальности (неважно, технического или гуманитарного профиля) был обязательным для сдачи предмет "русский язык", поэтому в твоих интересах хорошо и успешно написать ЕГЭ по этому предмету.
Далее, для поступления в вуз необходим аттестат о законченном среднем образовании. Для его получения обязательно нужно сдать ЕГЭ по математике ( базовый - для тех, кому этот предмет не нужен для поступления в вуз, профильный - для всех технических специальностей).
То есть, как минимум ты уже сдаешь два предмета: русский язык и математику.
Еще хотелось бы прояснить довольно важный момент, касающийся аттестата:, в него будет выставлен средний арифметическое оценок за 1 полугодие, 2 полугодие и годовой оценки за 10-11 класс по всем предметам, поэтому довольно важно будет сейчас прилагать усилия, чтобы улучшить средний балл аттестата. Зачем это нужно? Потому что в рейтинге абитуриентов учитывается не только сумма баллов сданных ЕГЭ, но и средний балл аттестата. Когда у людей один и та же сумма баллов по ЕГЭ, сравнивают их средние баллы аттестатов, поэтому один может поступить, а другой нет.
Возвращаюсь к теме предметов, экзамены по которыми нужно сдать для поступления. Для поступления в каждый вуз сдается три ЕГЭ (русский язык + еще 2 предмета) +математика (база) для получения аттестата, если среди двух оставшихся из трех предметов для поступления нет математики.
Сейчас расскажу, например, какие экзамены сдавались в НГУ ( в разных вузах они могут варьироваться, поэтому следует посетить сайт того вуза, в который ты хочешь поступить и посмотреть список экзаменов):
Механико-математический факультет (русский язык, математика, информатика)
Физический факультет (русский язык, физика, математика)
Факультет естественных наук (русский язык, математика, химия)
Медицинский факультет (русский язык, химия, биология)
Факультет информационных технологий (русский язык, информатика, математика)
Гео-географический факультет (русский язык, физика, математика)
Экономический факультет (русский язык, обществознание, математика)
Гуманитарный факультет (русский язык, литература, иностранный язык)
и т. д.
Думаю, ты уже более или менее сумела сориентироваться.
Подведу итог: в любом случае нужно делать ставку на русский язык и математику. Дальнейший выбор за тобой.
ВУЗы и колледжи
11 класс. не знаю, какие предметы сдавать, потому что не знаю, куда поступать.
Не знаете, куда поступать, никуда не поступайте. Несмотря на свой возраст, Вы еще, очевидно, имеете детсадовский менталитет. Вот поумнеете, тогда и думайте об учебе. А пока поработайте, семье помогите.
Макс Данилов
я тоже думала об этом, просто... это странно, так никто не делает. и когда поступлю, буду самой старшой в группе, как белая ворона..
хотя учиться никогда не поздно..
Тут тесты для тех, кто задается вопросом Куда поступать? https://postupi.online/test/
Тесты профессий, шансов поступления в вуз. Уникальность этих тестов, то что врезультатах не только профессии, но и конкретные программы вузов.