ВУЗы и колледжи
Смогу ли я поступить в магистратуру США?
В 2003 году окончила ВУЗ. Училась 5 лет. Имею полное высшее образование/специалист в области международных отношений. Смогу ли поступить в магистратуру в США через несколько лет, ну скажем к 35 годам? Или мой диплом уже аннулирован? Нужен стаж, сколько лет? Есть ли возрастные рамки? Меня интересует именно культурно-развлекательное направление обучения в магистратуре.
1. Первая ступень высшего образования. Если у Вас есть степень бакалавра или специалиста из вуза, признанного в Вашей стране, то этого будет достаточно для подачи заявки.
2. Предметные знания. Академическая выписка с оценками за все пройденные на бакалавриате предметы и средний балл – это один из самых важных документов при приёме в магистратуру. Американские вузы часто приветствуют смену специальностей при переходе из бакалавриата в магистратуру. Таким образом, биолог может начать изучать философию, а музыкант – юриспруденцию. Однако некоторые специальности, такие как медицина, инженерия, биохимия, требуют от своих абитуриентов наличие предыдущего образования по той же специальности или высокого уровня знаний по определённым предметам.
3. Знание английского языка, подтверждённое сертификатом TOEFL или IELTS. Это требование выдвигается только для иностранных студентов. Тесты TOEFL и IELTS проверяют уровень владения английским языком, и их можно сдать во многих городах России и СНГ. Большинство американских вузов принимает сертификаты как TOEFL, так и IELTS, но свериться с требованиями программы никогда не помешает.
4. Сильная мотивация, внеклассные достижения, личностная «совместимость» с характером вуза. Американские колледжи уделяют очень большое внимание личностным качествам абитуриентов, их интересам и талантам, их мотивации и зрелости. Скорее всего, Вам придётся написать эссе, предоставить рекомендации предыдущих преподавателей и работодателей и, возможно, пройти интервью. Непривычной для россиян особенностью является то, какое большое значение приёмная комиссия отдаёт внеклассным увлечениям и достижениям абитуриентов. Большинство американских вузов с радостью принимают на учёбу талантливых спортсменов и музыкантов, чтобы они представляли честь школы в традиционных межвузовских соревнованиях.
Список документов в магистратуру США:
- Академическая выписка с оценками по всем предметам и заверенная копия диплома о первом высшем образовании (если вы ещё не выпустились – справка из деканата с ожидаемой датой окончания).
- Выписка – это документ, в котором указаны пройденные курсы, количество прослушанных часов по каждому из них и оценки. Обязательно проверьте требования к оформлению копий и переводов – часто может понадобиться официальная печать вуза или нотариуса.
- Мотивационное письмо, в котором объясняете, почему являетесь подходящим кандидатом для программы и рассказываете о своих профессиональных и научных планах.
- Рекомендации от преподавателей, работодателей и коллег. Как правило, для поступления в магистратуру требуется три рекомендации от людей, хорошо знающих Вас с профессиональной точки зрения, например, научный руководитель.
- Результаты стандартизированных тестов: обязательно TOEFL или IELTS, по требованию – GRE или специализированные тесты по отдельным дисциплинам.
Список документов в магистратуру США:
можете, стаж не нужен, рамок нет