Вы так пренебрежительно называете это линейкой?
Тогда Вы должны понимать на что проецируете что.
В координатных системах Вы в детстве проецировали точки или отрезки на оси координат.
Векторная алгебра придумана специально для того, чтобы оперировать величинами, не опираясь ни на какие координатные системы.
Если же речь зашла о проекции, то можно проецировать лишь на заданный специально для проекции отдельный вектор.
По сути надо определить косинус угла между проецируемым вектором и тем вектором, на который ест ь желание проецировать, и помножить на длину проецируемого вектора.
Можно воспользоваться и Пифагоровыми штанами, применив их несколько раз.
Альфа =135 градусов, если Пи остаётся за границей памяти.
a= b+n
Проекция n на b равна (со знаком минус, если учитывать направление) 4+V2 например.
Проекция n на а равна (со знаком плюс, если учитывать направление) 2+ 2V2
m = корень ( (12-V2)^2 +2)
Проекция m на b равна 12+V2
Проекция m на а равна 2+12/V2. Со знаками сообразили? Начертить стрелочки-то надо?
И так далее. Определил длину и умножил на косинус угла относительно какого-то произвольного направления.
Надо только понимать, что проекция никогда не превосходит длины самого проецируемого вектора.
Для скалярных вычислений проекция берётся по абсолютной величине, а при разложении вектора на сумму двух векторов требуется учитывать знак косинуса.
Чтобы проверить вычисления, посчитайте на калькуляторе и замерьте на чертеже линейкой. Должно совпадать
ВУЗы и колледжи
помогите с линейкой Вектора a и b образуют угол альфа=3п/4 Зная что a=2 b=4 найти проекцю вектора m=a+3b и n= a-b.
а чё именно не можешь?
Похожие вопросы
- ((c v a ̅) ʌ (a ̅ v b ̅) ʌ (a v c) ʌ (b ̅ v a)) v (b ʌ d ̅) v (b ʌ d) как упростить выражение по законам алгебры логики?
- Что такое конкатенация векторов? Допустим, есть вектор a={2,4,6,8} и b={3,5}, то это будет {2,4,6,8,3,5,} или нет???
- 1) Доказать тождество: A и (B ∆ C) = (A и B) ∆ (A и C). (показать решение на кругах Эйлера) 2) Доказать, что: A
- даны координаты вершины тетраэдра A(7,5,8), B(-4,-5,3), C(2,-3,5), D(5,1,-4). Найти (с помощью векторов).
- Найти угол между векторами p=3a+2b и q=a+5b , где a и b - единичные взаимно перпендикулярные векторы.
- Пожалуйста помогите решить : Найти угол между диагоналями параллелограмма, построенного на векторах a=2i+j, b=-2j+k
- Найти уравнение плоскости проходящего через точку А(-8,4,0) и параллельно векторам a(-1,3,2) и b(5,2,1)?
- помогите с высшей математикой. разложите вектор b по системе векторов b=(5,3) ,a1=(1,4), a3=(3,5)
- Даны вершины треугольника ABC: A(-4,2), B(6,-4), C(4,10).
- помогите пожалуйста написать программу на ассемблере вычислить D = (A*B)*B E = (A-B)*(C-A)/B