ВУЗы и колледжи

помогите с линейкой Вектора a и b образуют угол альфа=3п/4 Зная что a=2 b=4 найти проекцю вектора m=a+3b и n= a-b.

Вы так пренебрежительно называете это линейкой?
Тогда Вы должны понимать на что проецируете что.
В координатных системах Вы в детстве проецировали точки или отрезки на оси координат.
Векторная алгебра придумана специально для того, чтобы оперировать величинами, не опираясь ни на какие координатные системы.
Если же речь зашла о проекции, то можно проецировать лишь на заданный специально для проекции отдельный вектор.
По сути надо определить косинус угла между проецируемым вектором и тем вектором, на который ест ь желание проецировать, и помножить на длину проецируемого вектора.
Можно воспользоваться и Пифагоровыми штанами, применив их несколько раз.
Альфа =135 градусов, если Пи остаётся за границей памяти.
a= b+n
Проекция n на b равна (со знаком минус, если учитывать направление) 4+V2 например.
Проекция n на а равна (со знаком плюс, если учитывать направление) 2+ 2V2
m = корень ( (12-V2)^2 +2)
Проекция m на b равна 12+V2
Проекция m на а равна 2+12/V2. Со знаками сообразили? Начертить стрелочки-то надо?
И так далее. Определил длину и умножил на косинус угла относительно какого-то произвольного направления.
Надо только понимать, что проекция никогда не превосходит длины самого проецируемого вектора.
Для скалярных вычислений проекция берётся по абсолютной величине, а при разложении вектора на сумму двух векторов требуется учитывать знак косинуса.
Чтобы проверить вычисления, посчитайте на калькуляторе и замерьте на чертеже линейкой. Должно совпадать
Василий Зюльков
Лучший ответ
а чё именно не можешь?
Вадим Ивлев