ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста по истории . ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Значение гражданской войны. 1917, 18,19,20,21,22 годов отдельно ( т. е. что потеряла красная армия и белая армия ) не в смысле населения, а какой-нибудь части, страны
1) "Революция - конец старой жизни, а не начало новой, расплата за долгий путь. " Николай Бердяев.
К событиям октября 1917 года армия царской России фактически развалилась. За линией фронта, занятые германскими войсками, оказалась большая часть современных Польши (тогда - "Привислинский край") и Литвы. Авантюрное наступление на Юго-Западном фронте (по приказу Керенского) провалилось и, после германского контрнаступления, немцам были сданы новые области Галиции, Буковины и Молдавии (районы Тернополя и Черновцов. линия фронта отодвинулась, в среднем, на 70 км). Непосредственно в октябре флот Германского рейха, проведя операцию "Альбион", захватил острова Саарему и Эзель, после чего сухопутные части немцев заняли нынешние Латвию и часть Эстонии, опасно приблизившись к Петрограду. Большевики обвинили Временное правительство в намеренной сдаче германцам северо-западных территорий с целью подавления революционного движения в столице силами немецкой армии. Ещё с со времени Февральской революции (и раньше) по всей стране шли стихийные выступления крестьян, анархистов и деклассированных элементов, громивших помещичьи усадьбы и грабивших всё, что попадало под руку - подобные элементы стали базой для нарождавшегося "зелёного" движения, часть из них позже влилась как в красные, так и белые армии. Как в Центральных державах, так и в гос-х Антанты готовились части из воинствующих националистов проживающих в России народов (украинцы, поляки, финны, народы Закавказья и др.) предназначенные для захвата власти в местах их компактного проживания. После Социалистической Революции, в ноябре, началось размежевание территории между пробольшевистскими, антибольшевистскими, националистическими силами и просто бандами.
► На сторону формирующегося белого движения встало (в большинстве) донское, кубанское казачество; забайкальские казаки разделились во взглядах (после нескольких переходов власти из рук в руки в Забайкалье, 1 декабря атаман Семёнов поднял восстание, подавленное красными, в том числе частью забайкальского казачьего войска; Семёнов отступил в Маньчжурю-Желторосию - формально, китайскую провинцию).
► Красных поддержало большинство пролетариата крупных населённых пунктов и деревни. а также возвращающиеся с фронта части. Советская власть была быстро установлена в центральной России, на Урале, а после подавления некоторых восстаний - в Поволжье, Западной Сибири и Дальнем Востоке, Украине, Белоруссии, не оккупированной части Прибалтики. 15 ноября 1917 года большевики опубликовали приказ о демобилизации старой армии.
► Особым декретом была признана независимость Финляндии (до этого обещанная большевиками - надеялись, что власть в ней возьмут просоветские силы); В Закавказье власть захватила коалиция из антибольшевистских и националистических сил; однако в Баку прорвался бронеотряд Красной Гвардии и при поддержке местных пробольшевистских сил установил там советскую власть; часть территории Армении, из-за развала Кавказского фронта, заняли войска Турции; к интервенции готовились британцы. Крупные города Сердней Азии на несколько месяцев стали ареной ожесточённых сражений про- и антибольшевистских сил, как и область Терского Казачьего войска (Северный Кавказ), а также Крым. Германские части начали постепенно продвигаться на восток, не встречая сопротивления; очень быстро ими была занята Молдавия.
Далее - в комментах.