Реформы - это одно; революция - немного другое. В современной официальной российской историографии принято считать что после ГВ на территории бывшей Российской Империи, оказавшейся под властью большевиков (а это большая часть - кроме западных Украины и Белоруссии, Молдавии (Бессарабии), Финляндии, и, до некоторого времени - северного Сахалина) был установлен т. н. "тоталитарный режим"; В советских учебниках говорилось о "диктатуре пролетариата"; Мне кажется более подходящим термин "технократия".
Если оперировать фактами - по конституции 1924 года, формально, верховным органом власти стал "Съезд советов СССР" - представительный орган, в который избирались по 1 депутату на 25 тыс. рабочих и на 125 тыс. крестьян; ряд категорий населения был лишён избирательного права. Однако "Съезд... " собирался только раз в год, в основном для избрания главного органа исполнительной и законодательной власти - "Центрального исполнительного комитета СССР"; депутаты были либо большевиками, либо беспартийными.
В 1936 году была принята новая конституция, основным нововведением которой стало установление высшим органом гос. власти "Верховного совета СССР" разделённого на две палаты (верхняя - палата Совет Национальностей), но, в общем видно, что о демократии, в современном понимании, с разделением 3х ветвей власти и различными политическими партиями - не было. Впрочем вон - во Франции - мажоритарная система выборов (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по избирательным округам - иначе в парламенте во второй половине ХХ века были бы широко представлены коммунисты, а сейчас - Национальный Фронт), в США - верхняя палата - Сенат (по 1 сенатору от каждого штата, а количество населения в них различно) и система "выборщиков" (прости Господи) - из-за прикрас которой в президенты пролез Буш-младший, не набрав большинства голосов избирателей.
ВУЗы и колледжи
Какая была реформа правления в России после Гражданской войны
Если тебя это действительно интересует, тогда читай документы правительства тех лет, можешь почитать воспоминания и мемуары, труды Ленина.