ВУЗы и колледжи

Какие бывают причины социальных кризисов? Нужно для социологии, никак не могу наити

Кризис - явление объективное, фактически возникающее, и действующие на огромные массы людей, независимо от их желания. Суть кризиса - нарушение равновесия социальной системы, когда факторы, влияющие на равновесие, подорваны и не могут быть восстановлены существующими регуляторами равновесия.
Наиболее часто, в спокойной обстановке кризис возникает, когда факторы медленно, в течение нескольких лет сползают к состоянию неустойчивости.
Это инфляция, коррупция, воровство, утечка капиталов за рубеж, снижение зарплат, безработица, систематический обман трудящихся, устаревание материально-технической базы, негармоничное развитие отдельных отраслей производства. Эти факторы принципиально устранимы в той политической системе, которая не основана на них.
Капитализм же в той или иной степени основан на этих факторах.
Например, первоначальное накопление капитала в любой стране не обходилось без незаконных операций захватов, подкупов, бандитских налётов, грабежей банков, без хотя бы маломасштабной войны.
Почитайте хотя бы историю Рокфеллера

Но есть и взрывные факторы кризиса, например. неурожай, война, государственный переворот, межгосударственные провокации, политические заговоры и провокации внутри страны, биржевые провокации (тесно связаны с политикой).
Яркие примеры даёт сегодняшний день.
Большинство взрывных факторов имеют субъективные причины, то есть зависят от воли отдельных людей.
В сегодняшнем мире западные психологические разработки достигли совершенства и почва для любых кризисов чаще всего создается в недрах ЦРУ и нескольких других ведомств.
Последнее достижение - использование интернета и традиционных СМИ для прямого и косвенного, но точного влияние на массы, вовлечения масс в оппозицию легальной власти.
ЦРУ научилось создавать небольшие вооруженные формирования для затравки малых войн, создавать каналы для подпитки их оружием и деньгами. Конечно, спустя некоторое время эти формирования объявляются враждебными США, но сразу не уничтожаются, чтобы война разрослась и США получили моральное право навести там "порядок".
А цель их проста, используя кризис и войны, получить рычаги управления нефтегазовыми ресурсами, усилить геополитическое влияние США, особенно на Россию и Европу.

Если рассмотреть, как Россия выбиралась из кризисов и вновь укреплялась, накапливала потенциал, то становится понятно, что она жизнеспособна, а кризисы создаются намеренно, из одного вражеского центра, планово, продуманно, через денежное влияние на отдельные прозападные организации.
Даже убийство Нимцова скорее всего объясняется тем, что он много знал об этом, как основной оппозиционер и в связи с украинским кризисом мог открыть секреты прозападного влияния. Много знал и его убрали.
Игорь Шестернин
Лучший ответ
Ahmet Al'menev
Варя Комарова Вы вообще вопрос то читали?