ВУЗы и колледжи

Дайте пример а) правовой докторины б) Нормативного договора в) Делового обыкновения

А. Когда в законодательстве существует пробел и нет прецедента, то возможно использование правовых доктрин, то есть учений знаменитых правоведов. Древнейшими трудами, содержащими правовые доктрины, являются, к примеру, труды древнегреческого учёного-философа Платона "Государство" и "Законы", в которых было закреплено социальное неравенство, и переход из низшего сословие в высшее считался преступлением.
В Российской Федерации правовая доктрина не является источником права, но толкования и комментарии учёных при отправлении правосудия могут учитываться.
Б. Нормативный договор -- соглашение, в котором хотя бы одной из сторон выступает государство. При этом возникает правовая норма, так как государство -- правотворческий субъект.
Примерами нормативных договоров служат договоры о разграничении власти между Федерацией и её субъектами или многочисленные мирные договоры между государствами, или договоры между ними о дружбе, политическом и экономическом сотрудничестве.
В. Деловое обыкновение -- правила, сложившиеся в практике и принявшие характер обязательных. При этом они могут быть не прописанными в договорах и носят вспомогательный характер при обороте документов, принятии решений,
являясь залогом этического поведения сторон.
Примером делового обыкновения могут сложить правила в международной торговле, сложившиеся в Германии и Франции на протяжении длительного времени. (Они не распространяются, кстати, на случаи причинения вреда). Эти правила предусматривают честность, добросовестность, взаимную ответственность и вину при переговорах и соблюдении условий международных торговых договоров.
Дмитрий Багдасарьян
Лучший ответ
B