ВУЗы и колледжи
Пожалуйста, помогите ответить на юридический вопрос
Апарин, имея нескольких постоянных сообщников, регулярно осуществлял набор девушек для отправки за границу. Девушкам сообщалось, что им там предоставляется высокооплачиваемая работа на должностях официанток. На самом деле у них по прибытии заграницу отнимались все документы, а затем хозяин ночного клуба, где девушки должны были якобы работать официантками, заставлял их заниматься проституцией под страхом убийства. За каждую девушку Апарин получал от хозяина ночного клуба определенную сумму денег. Квалифицируйте действия всех участников этих преступлений.
Оценим действия Апарина. Объект преступления- физическая Свобода человека, факультативно- безопасность жизни. Объективная сторона состоит в осуществлении альтернативных действий - вербовке (т. е. наборе с обещанием материального вознаграждения) , и, вероятно, перевозке и передаче (в тексте задаче явно не сказано, каким именно образом они оказывались за границей) для эксплуатации. Субъективная сторона- вина в форме прямого умысла и обязательная цель- эксплуатация человека. Субъект-общий: физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет ( будем считать для простоты, что Личность Апарина удовлетворяет таким условиям). Таким образом, действия Апарина подпадают под ст. 127.1-Торговля людьми. Квалифицирующие признаки - в ч. 2 ст. 127.1 п. "А" ,"г","д", ( двух и более лиц; с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего)
Вместе с тем, с учётом повторяемости преступлений и устойчивости группы соучастников следует считать её организованной группой и квалифицировать содеянное с учётом особо квалифицирующего признака по ч. 3 ст. 127.1 УК РФ. Действия хозяина клуба следует квалифицировать по ст. 241 УК РФ . Объект преступления- отношения, обеспечивающие общественную нравственность. Объективная сторона- деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Субъективная сторона- вина в форме прямого умысла. Субъект общий: физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет ( будем считать владельца клуба именно таким) Применительно к условиям задачи имеется квалифицирующий признак- угроза применения насилия. квалифицировать необходимо действия владельца клуба по ч. 2 ст. 241 УК РФ . Вот такое решение на первый взгляд
Александр Вольхин
Да, уточнение есть: хозяин клуба, разумеется, несёт ответственность за торговлю людьми по 127.1 ч. 3, поскольку купля-продажа предполагает две стороны: продавца и покупателя
Бандиты.