ВУЗы и колледжи

На самом ли деле так важен институт и бумага "Диплом"?

Какую роль сыграл институт в вашей жизни? Прошу, ответьте развёрнуто.
Вы смешиваете разные понятия: образование - набор знания и умений в опроеделенной отрасли, диплом - официальное, от имени государства или частной организации, подтверждение о проведенной проверке определенных знаний и умений, институт - учреждение, где обеспечивают возможность получения определенных знаний и умений и их проверку с выдачей документа опаределенного образца.

По поводу знаний и умений - это вопрос отметаем. Глупо отвечать нужны ли знания и умения. Нужны - получаешь и применяешь. Не нужны - не получаешь и не применяешь.

Теперь о документе: если ряд правил, при которых предъявление такого документа обязательно, при приеме на работу и получения определенной должности. Какой смысл организации проверять самой уровень знаний и умений. Если же для работы нет необходимости в дипломе, можно его не получать.
Дмитрий
Лучший ответ
Высшее образование необходимо в жизни даже не столько ради знаний и получения "бумажки" , как ты ее назвал, сколько ради совсем другого.

В 18 лет человек зачастую еще не сформировался и не определился по жизни.
Большую роль играть в его жизни будет то, как он будет мыслить, каковы будут его взгляды.
И тут имеет значение то, что он делает и с кем общается после школы.

Одно дело- учиться, тренировать мозги в сильном хорошем вузе,
быть в кругу ребят, которые тоже нацелены на учебу и труд, на получение знаний.

Совсем другое дело- валять дурака среди лентяев и общаться с теми, кто колется-пьет-дуреет.

_________

Повторю- это все помимо знаний и самого диплома.
Касаемо меня лично и стопроцентно всех моих знакомых, то всем диплом пригодился.
__________

Безусловно- знания можно получить и без вуза, но вопрос:
насколько это эффективно?
Сколько времени самому надо затратить для их получения, не обладая системой и программой обучения?

И диплом можно купить, только диплом хорошего вуза не купишь.
_____________________
Сейчас гораздо важнее что за диплом. Какого ВУЗа. С некоторыми корками можно только в дворники или продавцы.
Учеба добавляет извилин в голове. Любая учеба, заставляющая думать и соображать.
Слава Храмцов
у нас в магазинах продавцы работают с высшем образованием. так что я думаю вышка не так важна
Роман Щурин
А мне не пригодился диплом. Я учитель по образованию, но с детьми работать не смог, из школы сбежал. Правда, выдержал целых три года. Теперь уже много лет работаю не по специальности.
Сыграл) У нас с мужем бизнес ) поступали оба в торговый и очень хорошо тепепь еженедельно зарабатываем.
Очень много значит. Там где стабильное бабло, там есть фишка - тарифная сетка при должности. Если вышки нет, то нет и бабок.
Шутько Марина